Погода: −1 °C
18.11−6...−4пасмурно, снег
19.11−22...−20пасмурно, снег
  • Ленка, стой!
    Я тут подумала... а не родственны ли корни во французском слове "égalité" и русском "жалеть"?
    Жалеть-сострадать - это основа для ощущения людей равными-похожими... в основе чувства христианского равенства лежит именно любовь-сострадание, ведь именно любовь-жаль то единственное чувство, которое уравнивает всё живое и способное чувствовать боль, если его разрушают...
    Эх, фасмер дома остался...

42

Исправлено пользователем кот Обормот (01.02.18 06:28)

• Бгг.

У меня сегодня день филолога. ))) Обсуждали на МФ неудачный оборот в тексте, надыбала попутно парочку незнакомых красивых терминов, расшарила статью об изучении осетинского языка, вспомнила, что хотела проверить этимологию одного украинского слова, - и тут вы с Фасмером подоспели.

Он в Сети, думаю, должен быть.
    Интересная версия, немножко спекулятивная, но эту мысль стоит подумать.

"Все мгновенно, все пройдет; Что пройдет, то будет мило".

• Произношения же совсем разные

• А ядовитое уязвляющее жало вам в жалости не чудится ли? :-) в этом ракурсе любовь-жалость совсем инаким боком вдруг повертывается...

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

• одно и то же -галь- -жаль-
    в индо-европейской группе, к которой принадлежат русский и французский и ещё стопиццот языков, согласные звуки считаются близкими, если они переходят друг в друга в соответствии с фонетическими законами... ну, мы эти законы основательно изучали в курсе языкознания. Звуки [ж] [г] переходят друг в друга в огромном количестве корней разных языков и внутри языков тоже. На гласные можно почти не обращать внимания... ну, там тоже есть законы, но согласные и их переходы друг в друга важнее...
    Пример из общего школьного курса русского "бежать-бегать"

Пример родственных корней в словах:
    лопата-лапа-лопасть-лапти
    облако-волочить-сволочь
    горло-ожерелье-жерло-прожорливый
    сапер-копать-соха- (тихой) сапой
    ряд, нарядный, порядок, ранжировать, ранг

...и ещё мильён слов...

42

• Представляю, как ржут математики, когда гуманитарии пытаются у них интригалы разные брать неопытными руками...

• Вот ты его щас если не убила, то наверняка тяжело контузила. Не жаль тебе его.

• Нет)) Мне вообще ничего не чудится. Там почти математика... куча правил перехода.
    Про жало надо посмотреть... я думаю, что это ближе к жвало, от понятия-семы "ротовой орган для поставки пищи...) группы согласных со звуком "в" активно упрощались, кажется. к 5 веку...(обвлако-облако, например)

42

Исправлено пользователем elacoly (31.01.18 14:27)

• я в курсе про переходы. Это чисто поэтическая ассоциация, по ощущениям :-)

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

• А, Задорнов, ну, это понятно и прикольно тоже)
    Главное, чтоб народ за чистую монету не принимал))

42

• Ряд и ранг - это уж как-то за уши притянуто.

• Гуманитарии могут очень даже ловко браться за интригалы, если у них хватает интуиции и нежности.

• Ну, так-то это факт...
    Но спорить можно всегда)

42

• Правильно! Не соглашайся!

Он поставил обезьянам градусники, это им немного помогло.
    Он дал обезьянам сладкое лекарство, это им еще немного помогло

• Причина твоей убежденности только в том, что твоя вера в Розенталя и пр. больше, чем вера в Фасмера?

• А ось це зайве.
    :biggrin:

"России нужны не проповеди, а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства"
    (с) В.Г.Белинский

• у меня есть вера в здравый смысл))
    Если в языках одной семьи слова "ранжировать", "ранг", "шеренга", "ряд", "порядок" и прочие имеют равно-звучащие по фонетическим законам корни и очень близкие смыслы, то, скорее всего, они произошли из одного источника)
    Ну и исследования после уже Фасмера провЕдены были основательные, чегоуш... читаем))
    Сюда же, кстати, ренту и редактирование (ренд-актирование, актирование рядами, акты по порядку)))))

42

Исправлено пользователем elacoly (31.01.18 15:01)

• Умоляю, ну когда в русском языке появились слова ранг и ранжировать? Веке в 18-м? А сколько к тому времени слово "ряд" уже существовало?

"Акт", "рента" в русском - очевидные заимствования, зачем вообще искать их якобы русские корни?

• Размечталась ты что-то. Акты ей рядами. Раз в неделю — это в лучшем случае. И надейся, чтобы Новый год не стал чаще.
    Понятно? Вот и умница. Честь отдала и свободна.

Он поставил обезьянам градусники, это им немного помогло.
    Он дал обезьянам сладкое лекарство, это им еще немного помогло

• слово "ранг" сравнительно недавно пришло к нам в русский из другого языка тоже индо-европейской семьи, как и "ранжировать"... не скажу точно сейчас, из какого - да это и не важно.
    И так получилось, что корни этих слов и наш родной, никуда не уходивший с пра-индо-европейских времен корень "ряд" (изначально с носовым переднего ряда, что-то типа "ренд" было в древне-русском и старо-славянском) оказались одним и тем же древним корнем)
    И во французском-немецком-английском-испанском и прочих литовских тоже есть этот древнейший корень, который в разных огласовках живёт в огромной группе слов, которая сформировалась на основе этой древней семы (базового, корневого смысла...). И языки обмениваются уже этими новыми словами на старой основе.
    Как-то так...

42

• )))))
    Это все нужно изучать, не менее внимательно, чем интегралы. И тогда таких вопросов не будет у Вас.
    Русское "толковать" и английское talk так-то тоже один корень)))
    ...и ещё мульён слов в тыщах языков... Это очень интересно наблюдать, когда учишь языки и вдруг понимаешь, что французский стул (la chaise), франко-русский шезлонг и чисто русская скамья - один и тот же корень... Это удивительное чувство, что всё вышло из одних смыслов... Просто супер)

42

• Что не отменяет возможности их происхождения об ОБЩЕГО праиндоевропейского корня. Это вообще говоря, без разбора этого конкретного случая.

• Удобно свести всё к праотцам, когда нет фактов. Это отсылка к санскриту, про который хоть что-то известно?

• Сходу такую версию "редактора" нашла. )) Я-то скорее полагала от "редукции" и дальше туда, к "дуче" и прочим вождям. ))))

• Про этот конкретный случай рассказывал нам, помнится, профессор Фёдоров, царствие ему небесное и рай светлый! Автор многочисленных словарей, историк языка, потрясающе компетентный лексиколог... Он, кстати, утверждал, что в СССР русский язык по-настоящему знает только Лотман и он)
    ...а,да) Про редактора он не говорил, это чисто моя была идея)

42

Исправлено пользователем elacoly (31.01.18 15:29)

Записей на странице:

Перейти в форум