Погода: 6 °C
21.1011...15переменная облачность, без осадков
22.104...8переменная облачность, небольшие дожди
  • Полагаю, Вы со мной согласитесь, что процесс/действие преследует какую то цель/результат, а не процесс ради процесса.:улыб:

• Приставка "анти-" не является просто приставкой, а обозначает противопоставление:миг:

• В ответ на: видно, на гугле забаненый...
    Попробуйте, может у Вас лучше получится загуглить. Меня ответ поисковиков не удовлетворил от слова совсем

• В ответ на: процесс/действие преследует какую то цель/результат, а не процесс ради процесса.
    еще скажите, что жизнь имеет смысл )))

Как это "счастья в жизни нету",
    а я тогда вот тут зачем?

• Для кого смысл, для кого цель или несколько целей,но результат у этого процесса точно есть)))

• ааа.... так вы просто не знаете значения приставки амби- ?... :ха-ха!:

амби- обозначает двойственность...
    например "амбивалентность"

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

• ну хорошо, тогда результаты моего спрашивания:
    1. увеличение количества постов в данной теме
    2. увеличение количества постов лично у вас и избавление от капчи
    3. увеличение количества постов лично у меня (не знаю зачем, но пусть будет)
    4. оживление форума (как могу), вследствие чего - повышение просмотров рекламы
    5. развлечение (какое уж есть на данный момент)

а я тогда вот тут зачем?

• В ответ на: амби- обозначает двойственность...
    слушай, какая ты умная... *любуется* :улыб:

а я тогда вот тут зачем?

• Я всего лишь хочу удовлетворить свое любопытство:улыб:

• В ответ на: ааа.... так вы просто не знаете значения приставки амби- ?... :ха-ха!:

амби- обозначает двойственность...
    Спасибо за подсказку. Какие ассоциации вызывают эти слова/что могут означать если образованы от ambi
    ambiton
    ambitiv
    ambireal

А если они образованы от английского ambit (сфера, диапазон)?

А если от латинского ambitio , которое в итоге трансформировалось в амбиция
    ?

Со словом adeptiv поможете разобраться?

• evorees вообще не понятное слово. Что то эволюционное?

• это имя

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

• Или название? Музыкальная группа есть такая. Словообразование меня интересует, но значение еще больше.

• вообще-то для загадывания всяческих загадок у нас есть специальный, правда, подзаброшенный топик "Квиз"...
    но там, задавая вопрос, автор знает ответ... и если публика затрудняется с ответом, дает подсказки...

А вы надергали слов непонятно откуда, возможно и с орфографическими ошибками, и хотите чтобы БЗ-шники удовлетворили ваше любопытство, проделав за вас работу по поиску...

в гугль!
    *указала направление

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

• Извините, но Вы скушны, предсказуемы и не внимательны. Гугл, как и Яндекс были задействованы в первую очередь. Я об этом уже писал. Мне, как и Вам они практически ничего не дали, за исключением того, что помогли выделить корни у слов, т.е. понять варианты словообразования. И если с корнями появилась какая то ясность, то с окончаниями затык. Окончание "- тон" что может означать? У меня были варианты, что это какой то препарат или прибор. А может инструмент или вообще процесс.
    С окончанием "-тив" у меня ассоциаций никаких, кроме как позитив, креатив.
    Потому и спрашиваю. Что, нельзя что ли? Жалко Вам, да? :cray-1:

• дайте контекст!
    тогда и слово можно перевести правильно

первое значение ton - тонна
    ambiton - многотонник

ambi- это приставка, а не корень...

да, мне уже жалко, что ответила... и печально

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Исправлено пользователем Кью (22.06.18 21:23)

• "А поговорить?"

"В наше время все сложнее отличить знаки судьбы от контекстной рекламы и бигдата".

• дык приезжай... фунфырика третьим возьмем... наговоримся... :biggrin:

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

• Да я бы хоть щас.
    *с тоской*

Семью на Алтай свезу - и эх-х! Закучу. :biggrin:

"В наше время все сложнее отличить знаки судьбы от контекстной рекламы и бигдата".

• Новоформы это, нет таких слов! Какой контекст? Был бы он, разве надо было бы спрашивать про ассоциации? Черную кошку в тёмной комнате ищете. Слово не надо переводить. Важно с чем оно ассоциируется. Вы как то в лоб к этому подошли. А если вообще перевести не удастся, то все, затык?
    Слово Амби́ция у Вас с чем ассоциируется? Оно скорее отрицательное или положительное? Или что то двойственное)))
    А слово Адепт?

• это вы ищете кошку...
    и сами не разбираетесь в лингвистике совершенно, но тем не менее формулируете задачу...
    нет такого понятия "новоформа"... есть "новая словоформа"

ассоциация возникает тогда, когда при появлении одного понятия в сознании возникает другое... без перевода слова никакое новое понятие не возникает... пока это просто набор букв

то, что вы пытаетесь делать: по фонетическому звучанию слова вы пытаетесь найти смысл этого слова...
    ну это как для для болтика искать гаечку по цвету, а не по размеру...

чтобы у задачи было решение её надо правильно формулировать

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

• :улыб: Само по себе слово "новоформа" является образованным от новая словоформа и давно употребляется. Означает то же, что и неологизм. Но вынужден признать, что в лингвистике не разбираюсь совершенно. Хотя я этого вроде и не скрывал.

В моем понимании ассоциация--это нечто общее между формами, которое возникает исходя из полученных опыта или знаний.

Пример с болтиком и гаечкой очень удачный, но я то как раз исхожу из того, что разговаривать научились раньше, чем писать. Потому на слух и догадываюсь о смысле. Хотя меня не смысл интересует, а ассоциации

• В ответ на: Хотя меня не смысл интересует, а ассоциации
    тогда вам сюда )))))

а я тогда вот тут зачем?

• вот что вы просите но на другом примере:

проассоциируйте:
    Bate forte o tambor galera!

подсказка подстрочник под спойлером:
    Показать скрытый текст
    Бейте сильнее в барабаны, парни!

а теперь все вместе поём хором:
    Показать скрытый текст