Погода: −7 °C
06.12−9...−7пасмурно, снег
07.12−2...0пасмурно, снег
НГС.Форум /Работа и карьера / Омский кадровый форум /

Как защититься от конфликтного работника?

• В период сложных экономических ситуаций снижения коммерческой деятельности организации, сложностях при выплате заработной платы, изменениях существенных условий труда, многие работодатели оказались в ситуации, что в коллективе появляется один работник, или группа "товарищей", которые не имея достаточных экономических и юридических знаний, начинают вносить смуту в коллектив. Обсуждают работодателей, что мол мы тут работаем на него не жалея живота своего, а он все деньги направляет в свой карман, снижает нам зарплату, сокращает рабочее время! Начинают писать жалобы в разные инстанции, пугать знакомыми юристами и попросту мотать нервы, отвлекая всех от работы. Некоторым директорам приходится разбираться с гос. труд. иснпекцией, или того хуже, с 6-м отделом.
    При множестве ежедневных задач у многих владельцев просто не хватает времени на ведение кадровой документации, или функции по кадрам в фирме возложены на работника, как дополнительная нагрузка. Отсюда и соответствующее качество. В результате - потерянное время, нервы, а иногда и деньги.
    Есть простой выход из подобных ситуаций- обратитель к нам, мы все приведем в порядок, создадим для Вас простую, не отнимающую много времени систему ведения кадрового делопроизводства, проконсультируем по ТК, отрегулируем конфликты в коллективе. Вы сбережете время, нервы и переведете "стрелки" на третье лицо!
    Согласитесь, что если работник поставил несколько подписей под документами регулирующими его трудовые отношения, он подсознательно понимает, что он сам согласился с правилами игры, и также несет ответственность перед работодателем.

Исправлено пользователем Первый (05.06.09 11:36)

• Думал что-то стоящее, а это кадровик ищет работу!....

• мда уж....
    еще один аферист выявился...

• Спасибо, за "комплимент". Почему же аферист? Такую рутинную работу аферисты не выполняют. Если у вас все прекрасно и четко, это не значит, что у всех так.
    Вы, что считаете, что каждый может позволить себе содержать кадровика?
    Ко мне обращались люди, когда им нужно было представить документы на 40 человек через 3 дня. И нам приходилось работать по 18 часов, чтобы у людей. пусть поздно, но все привести в порядок, а дальше они сами справлялись.
    И "жалобщики" приходили на консультации, что мол не хотят нам выплачивать все наши денежки при увольнении. А когда разложешь все по-полочкам, объяснишь, что разница "тяжбы" в 3-х тыс.р от работодателя , тогда люди идут и без всяких нервотрепок соглашаются с увольнением.

• Вы б еще придумали способ, как руководителю оценить, то ли его работник напрягает, то ли проблема, которую он не может решить, и весь негатив к сложившейся ситуации выливает на работника

• В ответ на: Спасибо, за "комплимент". Почему же аферист? Такую рутинную работу аферисты не выполняют. Если у вас все прекрасно и четко, это не значит, что у всех так.
    Вы, что считаете, что каждый может позволить себе содержать кадровика?
    Ко мне обращались люди, когда им нужно было представить документы на 40 человек через 3 дня. И нам приходилось работать по 18 часов, чтобы у людей. пусть поздно, но все привести в порядок, а дальше они сами справлялись.
    И "жалобщики" приходили на консультации, что мол не хотят нам выплачивать все наши денежки при увольнении. А когда разложешь все по-полочкам, объяснишь, что разница "тяжбы" в 3-х тыс.р от работодателя , тогда люди идут и без всяких нервотрепок соглашаются с увольнением.
    так вы за работодателя по любому?

• а как же справедливость?

• за работодателя или за работника? Я за то - чтобы найти компромисс. Я 20 лет занимаюсь тем, чтобы и работодатель получил результат и работник остался удовлетворенным. Каждый конфликт имеет свою цену _ либо в деньгах, либо в здоровье. Поверьте, из любой ситуации есть как минимум 2 выхода!!!!

• 3 выхода законных, один противозаконный, и 1 аморальный итого 5. поверте уж....

• "а я вот за справедливость, у кого прпвда, у того и сила" не мои слова, но нравятся

• справедливость- хорошо, но справедливость обязана учитывать законность.
    И к тому же, как правило работники всегда считают, что работодатель несправедливо обошелся с ним. Наслушаются "советчиков": тебе то обязаны оплатить, на это они не имеют права... Человек нервничать начинает, плохо работает, других отвлекает. Приходит на консультацию, открываешь закон и объясняешь, и часто на самом деле выходит, что "нет такой буквы в алфавите".
    Но, вы поймите, сейчас многие работники так порой "несправедливо" себя ведут... Разбил автомобиль фирмы в нерабочее время, взял шапку под мышку и сказал -Привет. А что ему предъявит работодатель? Если он даже трудовой договор с работником во время не подписал, или копий документов не имеет, или адреса реального? Вот мы и возвращаемся к началу разговора...

• с этим не спорю. но бывает и наоборот...

• Смешно, как вы сотрудник кадрового агентства(если это конечно так, в чем я очень сомневаюсь), можете пропагандировать нарушения трудового законодательства? Ни трудовая инспекция, ни тем более 6-ой отдел не будет заниматься чем-либо без веских на то оснований! Если бы не было как вы выразились "нет такой буквы в алфавите" никто бы этим делом заниматься в вышеупомянутых службах не стал! Однако вы утверждаете о каких-то нервах работодателей...

• Нет времени на ведение кадровой документации?))) Может еще в налоговую съездить отчетность отдать тоже времени нет? Он обязан вести кадровую документацию? Ответ: обязан. Он обязан соблюдать права сотрудников? Ответ: обязан. Если же он (работодатель) ее не ведет, разве это не является нарушением ТК РФ ? Ответ: разумеется является нарушением) Так о чем собственно речь?

• Он обязан.... Хорошо! Но почему же тогда 50 %  людей обращающихся за трудоустройством приносят трудовые книжки с пробелами и говорят, что работали без оформления! Или Вы с таким не сталкивались? Или предлагаете не верить всем подряд? Или, вы думаете, что у меня не было клиентов- фирм, которые по 2 года складывали трудовые в кортонные коробки и при увольнении работника, бухгалтер рылась в этом беспорядке, откапывала т. книжку и заполняла наспех. А работник потом с удивлением видел, что официально его приняли на работу через полгода, после того как он начал работать, когда нужно было перед пенсионным отчитываться. Вы, что думаете, тут бухгалтер виноват? - ей и своей работы хватает. Просто, многие руководители считают, эти бумаги по кадрам делом вторым. Ведь их проверяют гораздо реже. А с объяснениями приходится ходить, когда кто-то из работников письменно пожалуется.

• А, что вы скажете, когда сплош и рядом на испытательный срок вообще никак не оформляют людей?

• И? Вы сами себе противоречите, то вы говорите "что работодатели такие хорошие и занятые" и им нужно как-то защищаться, теперь же сами приводите пример того, как, извините, "кинули" сотрудников) Вы читаете то что пишите, или забыли с чего тема начиналась? Неужели вы будете продолжать утверждать, что сотрудники такие нехорошие, ходят жалуются?)))

• В ответ на: Поверьте, из любой ситуации есть как минимум 2 выхода!!!!
    Даже если вас съели - у вас остается два выхода!

• В ответ на: "а я вот за справедливость, у кого прпвда, у того и сила" не мои слова, но нравятся
    Слова хорошие, искренне хотелось чтобы так и было, а вот на деле зачастую окзывается совсем иначе. примеров видел достаточно: когда человек объективно прав и по справедливости и правдиво изъясняется, а проигрывает трудовой спор или суд потому, что у опонентов другая сила - наглость, угрозы, клевета. если против вас методично и планомерно используют "грязные" технологии борьбы, то с голой правдой в руках и жаждой справедливости далеко не уплывёшь.

• В ответ на: Ни трудовая инспекция, ни тем более 6-ой отдел не будет заниматься чем-либо без веских на то оснований! Если бы не было как вы выразились "нет такой буквы в алфавите" никто бы этим делом заниматься в вышеупомянутых службах не стал! Однако вы утверждаете о каких-то нервах работодателей...
    Ошибаетесь, уважаемый. Наличие "буквы в алфавите" выясняется при проверке. По заявлению "обиженного" работника (куда бы он ни написал) будут проводить проверки, отрабатывать заявления. а посчитать себя обиженным - это вполне законно. а писать могут и в трудовую инспекцию и в милицию и в прокуратуру и в ОБЭП и Губернатору области (или кто там во главе) и даже Президенту РФ, у него для этих целей сайт есть. и если это всё делать по очереди, то череда проверок парализует предприятие на долгие месяцы. и даже если результаты проверок будут положительными для работодателя, то нервов и здоровья уйдет уйма, уж поверьте. а "обиженным" при этом может быть вполне законно уволенный работник, желающий отомстить "справедливости ради". Вот так.

• В ответ на: И? Вы сами себе противоречите, то вы говорите "что работодатели такие хорошие и занятые" и им нужно как-то защищаться, теперь же сами приводите пример того, как, извините, "кинули" сотрудников) Вы читаете то что пишите, или забыли с чего тема начиналась? Неужели вы будете продолжать утверждать, что сотрудники такие нехорошие, ходят жалуются?)))
    Чего тут непонятного? Вы сами читаете что написано? В одном случае работник не прав, в другом - работодатель. вот и всё. Просто ТК РФ разработан однобоко и защищает только работника. если работник знает законы, он не даст себя в обиду и накажет работодателя за виновные действия. не знает - жизнь научит. если работодатель соблюдает правила делопроизводства, правила приема на работу и правильно ведет всю документацию, то он защищщен от нерадивых сотрудников. не ведет - жизнь научит. или такие как "Первый"

• По моему скромному мнению:
    цены подобных услуг кусаются. сторонняя фирма возьмет от 15000 до 50000 за анализ документации и от 8000 за каждую "бумажку" типа разработки должностной инструкции, положения о неразглашении комерческой тайны и т.д. А их целая тьма нужна, бумаг этих. в сотни тысяч обойдется самое основное. Не дешевле ли (если уж не ведется это и не хватает ресурсов трудовых) принять на работу человека который всё это разработает, будет вести и отвечать за свою работу, получая свой оклад? те же 8 000 - 10 000, только за значительно бОльшую работу, чем разработка одной инструкции.

• ха-ха-ха, защищаться он собрался тут, нечего жить по принципу я - работодатель, работник дурак! Законодательство соблюдать надо, и труд прилично оплачивать, и не будет почвы для конфликтов.

• Работодатель боится и ненавидит своего работника... Любопытно
    Значит обойтись без него не может, а создать человеческие условия
    для труда не хочет. Налицо все признаки диалектического материализма
    (в смысле пограничное состояние психопатологии)
    Зы. А работодатель в церковь ходит? Советую сходить.

• я вот наблюдала ситуацию:работодатель принимает на работу человека на должность материально-отвественную,естественно с нарушением ТК РФ,работник через некоторое время уносит с собой материальные ценности (стоимость не столь существенна-просто факт)и больше на работе не появляется.
    И каково же возмущение работодателя-работник его обманул,ограбил,надо обращаться в правоохранительные органы и т.д. и т.п, а то что изначально сам при приеме на работу нарушил права работника об этом конечно благополучно забыл или никогда не задумывался об этом.
    Я конечно не заступаюсь и не поддреживаю ни одну из сторон, воровство -это всега плохо,противно,мерзко.Просто вороство есть явное,а есть завуалированное,поэтому каждому и воздается по заслугам.
    Ведь не секрет выплачивая з/п в черную-серую-буро-малиновую-работодатель обворовывает и будущее и настоящее своего работника.
    так что дорогие мои работодатели хотите по честному-будте честными))))
    А на счет конфликтных работников-любому прищеми хвост-мало не покажется,тем более народ у нас наконец то начал вникать в свои права-и очень хорошо,что начинает их отстаивать!

• Разница в том, что, когда работодатель брал сотрудника на работу он честно сказал, с какой суммы будет производить отчисления в пенсионный и т.д. фонды, работник же не предупредил работадателя, что он, уходя, прихватит с собой мат.ценности

• В ответ на: когда работодатель брал сотрудника на работу он честно сказал, с какой суммы будет производить отчисления в пенсионный и т.д. фонды
    Работодатель ещё бы честно говорил при приеме,что зарплату он будет платить нерегулярно,с задержками и штрафами,что трудовой договор выдавать не собирается,по-честному...
    Ато как только работник начинает напоминать о существовании Трудового Кодекса да отстаивать свои права-он сразу становиться конфликтным...

• Ситуации бывают разные.И работники бывают которые "подворовывают" и работодатели "пофигисты" пока гром не грянет документы в порядок не преведут.Определение конфликтный работник здесь так и не увидел.Одно дело когда законно уволеный работник начинает строчить жалобы во все инстанции с целью максимально напакостить бывшим начальникам.Другое когда жалобы действительно обоснованы ,а работодатель не саблюдает элементарных правил ТК.Работник отстаивающий свои законные права-не конфликтный,хотя с точки зрения работодателя пожалуй,они ведь многие в последнее время ведут себя с работниками как помещики с крепостными,как тут не конфликтовать.Когда з/п достойная и условия труда хорошие,задачи выполнимые,отношение человеческое-никто конфликтовать не будет(если что-то из мною перечисленного выпадает тогда и конфликты).

• Добрый день, всем кто читает форум! Благодарю за внимание к моей теме.
    Хочется спросить автора строк о размерах вознаграждения за услуги агентства. Кде вы видели такие расценки, а самое главное где вы видели такого заказчика, который заплатит столько денег за кадровый аудит? На моей практике таких случаев в Омске не припомню. Реально мы заключаем договоры на текущее обслуживание клиентов и одновременным графиком восстановления документации. Такой договор обычно продолжительностью 2-6 месяцев. Стоимость работы в пределах зарплаты кадровика от 8 000 до 14 000 руб в месяц, только заказчик деньги тратит не из фонда заработной платы, а получает услугу по договору. Следовательно снижает налогооблагаемую базу. Опытного персональщика за эти деньги найти проблематично, а неопытный может не обеспечить необходимое качество внутренних нормативных документов. Таким образом заказчик получает "два в одном". Мы подтягивает текущие дела и создаем систему. Когда это "колесо" отлажено и раскручено, дальше дело техники. Система создана и работает, отдельный человек для ее эксплуатации не нужен, вполне справится обученный нами офис-менеджер или бухгалтер. Мы нужны только для консультаций. А самое главное, работодатель спокоен, что все документы в порядке; работник спокоен, что при приеме все оформлено соответствующим образом, все подписи поставлены, вторые экземпляры получены, а следовательно и ответственность и той и другой стороны повышается. Чисто психологически - если работник расписывается в договоре и приказе, он воспринимает документ как правовой, а уж читать его или нет, это право того кто ставит подпись.

• Дааа, это че получается мне долго не платят например з/п нет трудового договора на руках за несколько месяцев, я увольняюсь иду в прокуратуру чтоб как то навели порядок это значит я нагадил бывшему начальству я получается плохой сотрудник? Это пример я написал не подумайте просто есть такие ситуации. У нас скоро тогда вся Россия плохая будет)))

• В ответ на: Добрый день, всем кто читает форум! Благодарю за внимание к моей теме.
    Хочется спросить автора строк о размерах вознаграждения за услуги агентства. Кде вы видели такие расценки, а самое главное где вы видели такого заказчика, который заплатит столько денег за кадровый аудит? На моей практике таких случаев в Омске не припомню. Реально мы заключаем договоры на текущее обслуживание клиентов и одновременным графиком восстановления документации. Такой договор обычно продолжительностью 2-6 месяцев. Стоимость работы в пределах зарплаты кадровика от 8 000 до 14 000 руб в месяц, только заказчик деньги тратит не из фонда заработной платы, а получает услугу по договору. Следовательно снижает налогооблагаемую базу. Опытного персональщика за эти деньги найти проблематично, а неопытный может не обеспечить необходимое качество внутренних нормативных документов. Таким образом заказчик получает "два в одном". Мы подтягивает текущие дела и создаем систему. Когда это "колесо" отлажено и раскручено, дальше дело техники. Система создана и работает, отдельный человек для ее эксплуатации не нужен, вполне справится обученный нами офис-менеджер или бухгалтер. Мы нужны только для консультаций. А самое главное, работодатель спокоен, что все документы в порядке; работник спокоен, что при приеме все оформлено соответствующим образом, все подписи поставлены, вторые экземпляры получены, а следовательно и ответственность и той и другой стороны повышается. Чисто психологически - если работник расписывается в договоре и приказе, он воспринимает документ как правовой, а уж читать его или нет, это право того кто ставит подпись.
    А помоему вы кадровое агентство или консалтинговая фирма, и предлагаете
    вы весьма не дешёвые УСЛУГИ с модными названиями аутсорсинг и аутстаффинг, а может ещё что-то.
    А аутсорсинг и аутстаффинг вещи весьма скользкие для наёмного работника и в Российском законодательсве пока не закреплены, но и не запрещены. И работаете Вы исключительно на интересы РАБОТОДАТЕЛЯ, делая наёмного работника ещё более бесправным.Дирекция с вашей помощью не документооборот упорядочит, а дистанцируется от требований работника, иди мол, к Васе Пупкину, он все наши дела ведёт, а я тебе ни на какие вопросы отвечать не обязан, занят я. Эти новшества пришли к нам в Запада,где работают уже не одно десятилетие и считаются нормой,ГДЕ РАБОТАЮТ ЗАКОНЫ ЗАЩИЩАЮЩИЕ НАЁМНОГО РАБОТНИКА, а на Российской почве они приобретают весьма уродливые формы.
    Р.S. Обалдеть, постоянную кадровичку в фирме держать проблематично, а пять директоров и две секретарши - норма.

• Трындец!!!!!!!!!

• В ответ на: Добрый день, всем кто читает форум! Благодарю за внимание к моей теме.
    А мне очень нравится подход Первого. Без пурги, четко обозначено, за что платим. +++)))) С ноября опять будем добирать персонал, принцип подбора и платежи агентству именно такие.

• Не всем компаниям в ближайшее время удастся потянуть абсолютную верность и кристальную чистоту ведение кадровой системы, многие лопнут от натуги и конец, а вот сотрудник, абсолютно любой, может шантажировать практически любую компанию(за очень очень редким исключением) и руководство или повалить ее окончательно при таком желании и спортивном интересе, есть даже таковые сотрудники-гастролеры, зарабатывающие на этом, законодательство очень в этом отношении однобоко, очень, и судебная практика показывает. Обидно, когда работал в фирме, а такой "гастролер" столкнувшись с принципиальным руководством(снискавшим благодаря этому огромные симпатии) разрушает твое рабочее место и всю ее до основания, а бывшие приятные знакомые и сотрудники "гастролера" лежат в пол лицом при изъятии документов.

Первый пишет очень адекватно без истерии, очень бы хотелось с Первым поболтать.

• Люди, умеющие постоять за свои законные права и интересы всегда вызывали у меня уважение. А конфликтными работодатели называют именно таких. Поэтому может стоит работодателю вести себя цивилизованно и не идти на конфликт, а просто уволить человека по соглашению сторон. Не все в этой жизни премудрые караси, которые, как говорил Салтыков-Щедрин "жил дрожал, умирал дрожал". Кто-то будет пытаться адаптироваться к любой ситуации, а кто-то её поменять! Но всегда можно друг с другом договориться, обойтись без дикостей.

• Конфликтный работник бывает разным, очень разным, а человек готовый защищать свои права до конца, обычно очень уравновешен, уверен и спокоен, такие не являются конфликтными. Вы описываете случай, когда только в конце сотрудничества оказывается, что человек конфликтный и борется за свои права, нет такого назвать конфликтным нельзя, если до этого он не устраивал акций и не организовывал баталии с коллективом и боссом.
    В моем комментарии описан случай именно "гастролера", это действительно сильная и натренированная личность, умеющая пользоваться проблемами закона ради успешного шантажа, и его репутация (гастролера) в случае победы работодателя падет(что крайне плохо отразится на следующей операции), однако, проигрыш такого сотрудника(действующего ради выгоды под предлогом защиты прав) в борьбе практически невозможен благодаря проблемам законодательства.
    Видите, вы сами прекрасно знаете, что любая абсолютно сумма, прописанная в соглашении сторон, не вызовет никаких вопросов со стороны определенных органов, никаких, так что официально можно работать гастролером :).
    Единственная защита работодателя(от такого рецидива, а не от конфликтного работника) - рекоммендации со старых мест работы, а у нас система оповещения не работает.

• Знаете, система оповещения граждан о недобросовестных работодателей тоже работает только на этом форуме, в виде "сарафанного радио" и "цыганской почты". Работника тоже не оповещают, кто из работодателей и за что привлекался к уголовной ответственности, кто не отчисляет в полном объёме страховые взносы, кто своевременно не выплачивает зарплату, кто применяет незаконные штрафные санкции в порядке откровенного мошенничества, у кого работает система грязного доносительства на коллег, когда для того, чтобы угодить начальству чернят ни в чём неповинных людей. Такого явления, как Вы описываете, - гастролеров, никогда не встречала в жизни. Чего только не придумывают люди, чтобы заработать денег! Вы наверное тоже мастер по разработке хитрых мошеннических схем для работодателей! Только знаете, я точно знаю из личного практического опыта, кто их применяет - до крупной стабильной организации не вырастает. Так, дохлые конторки. Потому что уважающие себя профессионалы, двигающие бизнес, если в них и работают, так только до того времени, пока не подыщут себе нечто стоящее. И вкладываться в таких работодателей, не будут точно!

• Вы меня изучили, классифицировали и разоблачили, поздравляю:миг:
    Спасибо.
    Чем я заслужил такую оценку, Марина? Разве в моих словах звучало хотя бы одно обвинение в Вашу сторону или в сторону всех уважающих себя работников, или я называл Вас "мастером машеннических схем"? Услуги защиты работодателям не предоставляю, работников не обвиняю. Но с "гастролерами" жизнь, к сожалению, встретиться позволила. Если Вы не встречали таковых, то это совсем неплохо.
    Да, бывают нечистые на руку работодатели(и по моему мнению их совсем не меньше, чем недобросовестных сотрудников по численности), и бывают настолько крупные и богатые, что могут позволить себе отчисления на чистую репутацию, и не увидеть их в черных списках, вот с этим согласен. У таких не забалуешь(если, конечно, нет за спиной силовиков более крутых, чем у данного работодателя), потому что тоже держат репутацию непобедимых работодателей ;).
    Вопрос исчерпан, моя репутация в Ваших глазах поправилась?:улыб:

• Умница, правильно мыслите, но...Запись в трудовой "уволен по соглашению сторон" ни один кадровик вниманием не обойдет, работает она не в твою пользу, даже против тебя. Проверено

• Во-во! Кадровики нужны! Это факт. Притом с астрологическим даром!!! Объясню почему. Была у нас в организации одна девочка - припевочка. Пришла и с порога заявила что мать сократили, есть им нечего, а ее (припевочку) заедает центр занятости. Мы тоже живые люди и взяли ее на работу, потому как у нее был неплохой диплом классического университета им. Достоевского и определенные знания, а нам до зарезу нужен был работник. Через некоторое время мы поняли что это существо с наивными васильковыми глазами оказалось замаскированной прогульщицей да к тому же на ранних сроках беременности, очевидно мечтавшее внедриться года эдак на три с половиной. Короче, все кончилось ее жалобой в инспекцию труда. Нам выкатили штраф за несоблюдение....не поверите...ст. 2 ТК РФ. Эта которая про принципы в сфере трудовых отношений. Эдакий российский привет МОТу! Короче говоря, обжаловали мы этот бред в суде, государственный инспектор труда получил ощутимый пинок под зад и признался что его заставила прокуратура поскольку наша синеглазая угрожала прокурору и спекулировала своим брюхом.

P.S.: работодатели! Не скупитесь сотрудничать с хорошими кадровиками. Поверьте - не пожалеете, так как при разборках с надзорными органами работодатель чаще слабая сторона!

• Даже не знаю, что тут сказать. Кадровик не поможет, если вы даже не умеете отсеивать мошенников и попрошаек сразу.

Вы уж указывайте не только диплом, абстрактный "опыт от трех лет" и красивые глаза, а поконкретней. Тестируйте кандидатов каждый раз на именно умение. Когда человек видит, чего от него ждут на месте и недвухсмысленно предупреждают о обязанностях, желание сесть на шею улетучивается.

И вот что... шлите вы этих жалобщиков лесом. Мало ли у кого ребенок с ДЦП, мать с раком и отец в запое, с работы выгнали. Ясно же, что если человек с первых секунд давит на жалость, у него чего-то нет в профессиональном опыте, он не уверен в себе. На очистку унитазов в армии жалобщиков - пожалуйста... На еду папаше хватит. Или можно поставить на паперть в церковь за проценты с выручки.

Записей на странице:

Перейти в форум