Погода: 14 °C
26.0825...27пасмурно, дождь
27.0813...15пасмурно, дождь
НГС.Форум /Работа и карьера / Омский кадровый форум /

Трудовая инспекция, кому она помогла?

• Хочу обратиться в трудовую инспекцию, чтоб вернуть свою з/п. Меня уволили без объяснения и причины (типа сокращение штата работников), в трудовой написано, само собой, «по собственному желанию»....... Про з/п молчат, мол: «...нет денег у фирмы, ждите»...... Подскажите, была ли у кого-нибудь такая ситуация, помогла ли труд. инспекция???

• Уважаемый Джулс!!!
    Сам подумай - стоит ли ломать голову над этой диллемой с совковыми корнями - "уволиться по-тихому", соблюдя все неформальные "обряды" - беготня с обходным листком, кидок по зар/плате, тягомотина "позвоните завтра" и вечное: "все вопросы по зар/плате - к гендиректору, а он в отпуске, будет в июле"...
    Есть три замечательных варианта:
    1. Налоговая по месту регистрации бывшей конторы(если з/пл в серую).
    2. Трудовая инспекция.
    3. Прокуратура.
    Даже при отсутствии каких-либо серьезных документов, кровь и нервы работодателю можно подпортить качественно. Юзай поисковик - адреса все найдешь моментально. Знакомому моему очень помог этот самый звонок из прокуратуры - динамили 1.5 месяца, а вот раз и нашлись деньги.
    Сдачи надо давать, если обижают - нечего тут размышлять.
    Удачи!

• я ушла на сессию.как бы условно на работе.что в отпуск.проходит одна ночь мне звонят коллеги и спрашивают о моем увольнении.ни чего не понимая еду за з/п через 13 дней.спрашиваю у руководства об этом в ответ тишина,все нормально.проходит неделя ,звоню спрашиваю и мне говорят что собираются увольнять.только причин мне не сказали и получается я ушла в отпуск и меня без ведома оставили без средств существования,что делать?

• Идите в комиссию по трудовым спорам на Певцова, 13. Вас на сессию должны были не только отпустить, но и оплатить её, если учитесь по профилю; если нет, то за свой счёт. Увольняют Вас незаконно!!!!!!!

• Здравствуйте! Скажите, у нас в г. Ачинске есть трудовая инспекция или нужно обращаться в г. Красноярск (писать, ехать или звонить).Если есть, то где она у нас находится.Так как вопросов очень много.

• Рабатаем уборщицами. Зарплата маленькая. А тут нас еще переименовали. Теперь мы рабочие по обслуживанию и ремонту здания. С осени по май мы технички. А летом делаем ремонт. А зарплата та же. Смету на рмонт не дают. А мы так думаем, что руководитель на нас хорошо экономит. Ведь если нанимать со стороны наремонт здания, это дорого. А мы на свою зарплату уборщицы сделаем все. Что делать?

• Работаю уже месяц, договора о трудоустройстве нет, говорят , что в Москву отправили на подпись, приказа тоже нет. Зарплату выплатили частично. Но самое главное, что задержки с з/п постоянные, так говорят коллеги! Что делать и куда обращаться?

• В ответ на: Идите в комиссию по трудовым спорам на Певцова, 13. Вас на сессию должны были не только отпустить, но и оплатить её, если учитесь по профилю; если нет, то за свой счёт. Увольняют Вас незаконно!!!!!!!
    сессию (учебный отпуск) должны оплачивать в любом случае, профильное образование или нет.
    ст. 173 ТК РФ - в ней оговаривается, что:"... Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.."

• Год назад, кинули с зарплатой.Трудовая инспекция не помогла. Им этим заниматься не хочеться,только отписываются.Если бы имели процент от наших возвращенныъ денег, тогда бы помогали и суетились.

• Три года проработала в торговой компании(Терем) в течение трех лет не ходила в отпуск.Сейчас увольняюсь по собственному желанию.При расчете выплатят только з.п. за последний отработанный месяц. Что делать и куда обратиться?

• налоговая - это хорошо... но!!! если з.плата "серая", то с этого года с Вас!!! а не с работодателя будут спрашивать за недоплаченные в бюджеты налоги (с этой самой серой з.платы)... так что тут нужно еще подумать...
    трудовая инспекция... может проверить правильность оформления всех необходимых документов в компании... и если что- оштрафовать... но на собственном опыте (как тот самый работодатель) знаю- с ними очень легко договориться, на то, чтоб штраф был минимальным... (например, мы- отделались 1000рублей!!!, при том, что большая часть сотрудников вообще не была оформленна на работу... не говоря уже о ведении всех необходжимых форм кадрового учета!!!)... но правда нервы все же нам попортили... и в дальнейшем мы просто стали более осмотрительны...
    а вообще мой Вам совет- все решается непосредственно в первые три дня при трудоуствройстве- читайте трудовые (и прочие договора)... это и есть ваши договорные отношения с работодателем ( и не только на счет з.платы и прочих соц.гарантий...) а прочее- "премия", как говорит наш шеф- "хочу-плачу... не хочу- не плачу))))"...

• В ответ на: знаю- с ними очень легко договориться, на то, чтоб штраф был минимальным... (например, мы- отделались 1000рублей!!!,
    даааа, мне некоторые люди рассказывали схему, как с инспекцией договариваются. Я думала, что сумма больше. Аж разочаровалась)). Неужели меня подставили за такие же копейки? Меня на большую сумму работодатель кинул, я думала моя премия и пошла вся на договор. Видимо не вся)).

• добры день. у меня такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. мне должны платить ежемесячное пособие организация. Но его постояного задерживают.Говорят что сначалор ждут когда им перечислет соц.страх ф потом выплачивают мне. По закону они должны платить мне его ежемесячно в строго отведеный день. но не делают этого поможет ли мне трудовая инспекция? либо мне придется обрашаться в суд?

• Я работаю вахтой, и для удобства, нам по электронной почте сбрасывали расчетки с заработной платой. Теперь нам в этом отказали, ссылаясь на приказ директора.
    Я не могу приходить и забирать расчетку из канторы каждый месяц, потому что работаю на вахтовым методом. Правомерно ли то что мне отказывают в рассылке моей раcчетки?

• Здравствуйте!
    Подскажите, что делать если задерживают зарплату? На что жить? На счетах 0 и когда будут деньги никто не знает? Стоит ли обращаться в трудовую комиссию и чем она в этом случае может помочь?

• Трудовая инспекция сделает запрос на предприятия о задолженности, на которое предприятие может просто отписаться.
    При задерживании зп совет обращаться сразу во все инстанции: трудовую, суд, прокуратуру. тогда будет толк.

• Спасибо, последую Вашему совету

• Если что с судом готовы помочь. 8 913 147 26 58

• А это какой город? Мне нужен Ростов

• здравствуйте.
    помогите с таким вопросом....
    я работаю охранником 1/3
    пойду в отпуск
    последняя смена 24 июня
    начальник ставит в приказе отпуск с 25 июня
    я стою на своём мнении ,что должен идти в отпуск
    с 28 июня ,ровно через 3 суток положенных для отдыха после смены.
    подскажите кто из нас прав?

• В ответ на: здравствуйте.
    помогите с таким вопросом....
    я работаю охранником 1/3
    пойду в отпуск
    последняя смена 24 июня
    начальник ставит в приказе отпуск с 25 июня
    я стою на своём мнении ,что должен идти в отпуск
    с 28 июня ,ровно через 3 суток положенных для отдыха после смены.
    подскажите кто из нас прав?
    так вы заявление на отпуск напишите с 28. ну а вообще, я думаю, что вы правы, так как положены выходные дни после смены. и они не должны включаться в счет отпуска. что хочет сделать работодатель.

• В ответ на: А это какой город? Мне нужен Ростов
    Эвелина, мы все таки в Омске:улыб:

• Певцова 13.Там работают серьезные дяди и тети, иногда хватает только их звоночка.Так вышло со мной, расчетные не отдавали в течении 2 нед,работал торговым агентом в одной частной компании.Прихожу, значит, жалуюсь,инспектор тут же звонит ЧП, и что вы думаете, только вышел оттда,звонит бухгалтерия и приглашают за расчетом.Так что ребята, не давайте себя в обиду

• Лара, вопрос- по незаконному увольнению из армии,можете ли дать какие ибо консультации?

• Можем, только надо знать суть вопроса.

• Труд. инспекция помогла в оплате учебного отпуска.

• А в какой организации вы работали? не в "видеоэкспресс" случаем? у меня там тоже проблемы есть. единственный выход - возмутиться всем коллективом. В случае необходимости, написать коллективную жалобу, поставить шефа на место. Вот только коллективно врятли получиться. Половина коллектива зассыт...

• Здравствуйте!
    Я работаю в ООО "ПАМЯТЬ", продавцом-кассиром.С 26.07.2010 года я ушла в декрет, больничный лист сдала на 31 недели беременности,а уже 36 неделя.Больничный лист не оформили т.к бухгалтер мне ответила, что у них задолженность по налогам и оформлением документов пока не собираются. Что мне делать в такой ситуации?

• А на госпредприятия вы можете воздействовать, например если не оплачивают межразрядную разницу? По таким вопросам к Вам можно обращаться?

• Здравствуйте! Меня хотят уволить с работы за то, что я нагрубил своему непосредственному начальнику.Причем заставляют написать заявление по собственному желанию. Я отказываюсь. На работе оформлен официально, с записью в трудовой книжке, также подписан трудовой договор ,второй экземляр которого на руки нам не отдали.Отстранили от работы, а теперь мотивируют тем, что я прогуливаю. Что мне делать?

• дай ему в бубен , по тихой . один хрен - терять нечего , по любому уволят если собрались , статья всегда найдётся ...

• Спасибо, чувак!!! Я так и хотел!!!

• Сына отстранили от работы, а потом уволили за прогул.Возможно ли через трудовую инспекцию решить вопрос если не о восстановлении, то хотя бы чтобы изменили формулировку об увольнении в трудовой?

• В ответ на: Сына отстранили от работы, а потом уволили за прогул.Возможно ли через трудовую инспекцию решить вопрос если не о восстановлении, то хотя бы чтобы изменили формулировку об увольнении в трудовой?
    в суд. месяц со дня увольнения.

• конфликт на работе руководителем(гос.структура) из-за ухода в рабочее время за детьми в школу и садик, можно законно урегулировать

• Здравствуйте! Меня отправили в отпуск, перечислили отпускные, а я обэтом не знала. Меня выгоняют отгуливать отпуск, или предлагают вернуть отпускные, тогда аннулируют отпуск. Отдыхать я не могу три раза в год, деньги частично потратила. Что предусматривает закон в таких случаях.

• В ответ на: Что предусматривает закон в таких случаях
    расстрел .

• Я работал в трактире зам.шеф повара.директор отправлял на обучение в другой город с условием что я должен у него отработать 3года.В декабре меня уволил сам без видимых причин,при том что у меня в октябре родилась дочь!Никаких выплат не было и предоставление другой работы тоже!Мало того до сих пор не отдает трудовую книжку,мотивируя это тем,что я ему должен оплатить неустойку!Переодически угрожал расправой.Что делать в такой ситуации?Прошел уже год.

• имеют ли право задерживать учителю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и на сколько???

• В ответ на: Про з/п молчат, мол: «...нет денег у фирмы, ждите»
    У моего мужа так же дела обстоят. Что делать не знаем. За 5 месяцев должны. Он уволился, а его не рассчитывают.

• Подскажите пожалуйста! Я работаю пол года продавцом,не офицеально и без трудового договора,обещают каждый месяц устроить,теперь вроде как в конце декабря,а я в конце декабря ухожу в декрет.и получаеться мне никто ничего не оплатит?что мне делать?

• Позвонили сегодня вечером,отправляют в отпуск на неделю......Имеют ли право???

• Здравствуйте!!! Проработала в компании пять лет.Сменился директор,требует написать заявление по собственному желанию,я отказываюсь,первое что он сделал, уже на моё место прислал человека с другого города работать (моя замена)второе потребовал передать служебную машину другому,а мне сказал ездить на марщрутках,можно ли мне обратиться в трудовую инспекцию,там помогут?????

• В ответ на: уже на моё место прислал человека
    уже на моё место прислал человека

это проблемы работодателя. у вас есть трудовой договор, должностная инструкция? Вот и выполняйте свои должностные обязанности. Предоставление служебной машины где-то зафиксировано?

Требования написать по собственному зафиксируйте на диктофон (не извещая о записи работодателя), вдруг пригодится. Ну и вообще все угрозы записывайте.

А что вы напишите в заявлении для инспекции? Я пока вижу только препоны в исполнении должностных обязанностей. И то на словах, как я понимаю.
    Обратиться то можете, только вот захотят ли они вам помочь?
    Если будете писать заявление, то напишите, что вы возражаете против разглашения информации работодателю. (они и без вашего возражения не имеют права этого делать, но лучше перестраховаться).

• Спасибо за совет

• здравствуйте помогите пожалуйста я работала оператором по ученическому договору там выплачивается стипендия я уволилась сказали зп придет но ее нет и приходить она не собирается , как добиться зп ? поможет ли трудовая инспекция ?

• Привет.
    у меня произошла такая ситуация :
    искал работу нашел вакансию. пришел в Фирму все как надо расказали
    но предупредили что нужна 1000 рублей для покупки формы- ну я понял что форму - одежда (ну вроди других форм нету- есть бланки договоры и т д).
    Вообщем там девушка сидела заболтала меня сказала что вы приняты на работу.
    Вообщем заполнила предворительный договор - чек прекрипила к нему, я даже договор не прочитал . На саите оставляла торговая фирма какя понял по названию да и вывеска весела как в кабинет входить.Ну все я заплатил она мне договор в руки, попрощались - сказала позовонить на следующии день - они скажут где место и с кем в паре будешь работать.Ну я срадостей схватил эту бумажку договор и домой. Домой прихожу смотрю а там договор странный.
    1 на чеке печать Ип г новосибирск
    2 Первая строчка договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустроиством.
    ну там и пункты идут права и обязаности и т д
    а ввнизу с другой стороны смета расходов - и там 1000 рублей раскидана : реклама интернет услуги оператора канцелярские расходы и т д.
    Лдано думаю флаг вам .
    Звоню им на следующии день - там уже другая отвечает что что то напутали и должны в понедельник позвонить ...........хорошо я позвоню но если повториться что мне делать?тогда веть это уже наебка полная.
    Подскажите на что можно опереться что бы они вернули деньги может статья какая то есть то что они меня ввели в заблуждение . обманули . не расказали полную информацию о деятельности фирмы .
    Я то думал что это им нужен работник а это офис у них - ну я раньше работал так цех в одном месте офис в другом. Ну так я там сразу устроился а тут туфту втирают и договор левый какой то.........подскажите пожалуйста

• Работал в охране ЧОП неофициально,собрался увольняца,сказали отработать 2 недели,хотя я знал,что не обязан,ну всё же отработал,зарплату не получал не за январь,не за фефраль,если работал неофициально кто нибудь поможет???

• В ответ на: Привет.
    у меня произошла такая ситуация :
    искал работу нашел вакансию. пришел в Фирму все как надо расказали
    но предупредили что нужна 1000 рублей для покупки формы- ну я понял что форму - одежда (ну вроди других форм нету- есть бланки договоры и т д).
    Вообщем там девушка сидела заболтала меня сказала что вы приняты на работу.
    Вообщем заполнила предворительный договор - чек прекрипила к нему, я даже договор не прочитал . На саите оставляла торговая фирма какя понял по названию да и вывеска весела как в кабинет входить.Ну все я заплатил она мне договор в руки, попрощались - сказала позовонить на следующии день - они скажут где место и с кем в паре будешь работать.Ну я срадостей схватил эту бумажку договор и домой. Домой прихожу смотрю а там договор странный.
    1 на чеке печать Ип г новосибирск
    2 Первая строчка договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустроиством.
    ну там и пункты идут права и обязаности и т д
    а ввнизу с другой стороны смета расходов - и там 1000 рублей раскидана : реклама интернет услуги оператора канцелярские расходы и т д.
    Лдано думаю флаг вам .
    Звоню им на следующии день - там уже другая отвечает что что то напутали и должны в понедельник позвонить ...........хорошо я позвоню но если повториться что мне делать?тогда веть это уже наебка полная.
    Подскажите на что можно опереться что бы они вернули деньги может статья какая то есть то что они меня ввели в заблуждение . обманули . не расказали полную информацию о деятельности фирмы .
    Я то думал что это им нужен работник а это офис у них - ну я раньше работал так цех в одном месте офис в другом. Ну так я там сразу устроился а тут туфту втирают и договор левый какой то.........подскажите пожалуйста
    Так это есть самый настоящий развод! Можете забыть про них и про свои деньги и начинайте искать другую работу. На будущее, подумайте семь раз, прежде чем деньги отдавать. А разводят на что угодно, еще могут на открытие счета для перечисления ЗП денег попросить и т. п.

• Здравствуйте! Декрет оформила 8 марта 2011 года,прошёл месяц,выплат нет,говорят ждите! Зп выдается в конце каждого месяца! Я же не должна ждать конца апреля для начисления декретных! И с нового года была реорганизация предприятия,полис до сих пор не выдали! Есть ли повод обращаться в инспекцию по труду? Спасибо!

Записей на странице:

Перейти в форум