Погода: 27 °C
24.0825...27облачно, без осадков
25.0823...25ясная погода, без осадков
  • Думаю, на этом форуме достаточно людей которые давно ищут работу. Очень часто, выходя с собеседования, начинаешь анализировать, что не так сказал, не там улыбнулся и не праильно себя повел. Задним умом мы все сильны, но.... поезд уже ушел, а вместе с ним и долгожданная работа. Вот и давайте поговорим о том, какие ошибки мы допускаем на собеседовании. Только не нужно говорить, что все работодатели козлы, не берут нас любимых. Давайте цивилизованно обсудим ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК!
    Очень хотелось бы, чтоб к этой беседе присоеденились и работодатели. Ваше мнение тоже важно.

• Вот те работодатели, которые не берут на работу из-за того, что человек не там улыбнулся, неправильно вдохнул или выдохнул, те и есть те самые к***ы.
    Ведь если человек подходит и он на собеседовании неправильно выдохнул, они его не возьмут, а возьмут необразованного и неопытного глупца, который и дышать правильно будет, в тон начальнику, и смеяться будет когда надо.
    Почему нельзя по-простому - подходит - взяли, не подходит - не взяли, нет, надо правильно еще на собеседовании как-то вести себя, в нужный момент какой-то улыбнутся, еще всякие хитрые техники. Целая наука.

• а я вот сам затупил:хммм:в инмарко. не знаю или разволновался, хотя раньше не было волнения совсем, или что, не могу сказать....
    но после собеседования в зеркало смотреть было стыдно. хотя и вопросы были в полне нормальные.
    так что только себя и винить осталось

• Как бы ты не готовился к собеседованию, а все-таки это стресс и волнения. Иногда выходишь от потенциального работодателя весь опустошенный (такое впечатление,что всю кровь выпили). Как психологи учат: сесть так,улыбнись так да еще в глаза, а если не посмотрел в глаза? Ты уже не так воспитан, т,е у меня не получается все по науке. Тут нужен какой-то план поведения,разговора выработать для себя лично.

• Я ищу работу уже 3 месяца.Собеседований прошёл десятка два(точный счёт не веду)и понял,что никакой план поведения и разговора на собеседовании не гарантирует успех.Ну невозможно зарание предугадать,когда и как нужно улыбнуться и т.д.(если только ты не телепат мысли читающий).Я всегда отвечаю на их вопросы честно,корректно,максимально вежливо,а ведь всё равно не берут.Ладно если сразу отказывают.Сейчас ведь у работодателей тоже мода пошла на "корректность" т.е. говорят:"мы вам позвоним"(причём все так говорят как под копирку),а ты ждёш когда же позвонят.Если обещают позвонить в течении суток или двух,подождать ещё можно,если более двух дней или вообще не уточняют,то даже не ждите не дождётесь(знайте вас вежливо "послали").

• Я тоже больше 4 месяцев ищу работу. Была к сожалению на нескольких собеседованиях. Расскажу следующее: как правило если собеседование проводит специалист по персоналу, то это чистой воды наработка базы данных по соискателям. Если прием проводит непосредственый руководитель, то на нем сразу понятно кто ему нужен, идаже если обещают перезвонить, то сразу понятно сделают ли они это. Конечно не стоит врать о том чего не умеешь или не знаешь, это потом выползет.

• А вот я на своем опыте убедилась, что на собеседовании нужно не переходить грань между вежливостью, тактом по отношению к собеседнику и робостью, нерешительностью. дело в том, что работодателей как правило больше заинтересовывает тот человек, который не боится высказать мнение по теме (только в рамках разумного), который уже на собеседовании ведет себя достаточно активно, расспрашивает об условиях работы, а не тупо кивает головой в ответ...
    Вот мой муж, например, пошел на первое собеседование, даже не надеясь на что-то хорошее, отнесся к этому без всякого волнения и серьезности, однако на следующий же день он уже вышел на эту работу, и там до сих пор трудится))
    а я вот ищу...

• Я тоже столько собеседований прошла, что мама не горюй. Уже даже как-то привыкла, раньше волнения гораздо больше было. Хотя и сейчас оно осталось. Была на тренинге "как вести себя на собеседовании". Зашел, уверенно сказал, я такой-то, пришел на собеседование. сел прямо, руки, ноги ни в коем случае не скрещивать, смотреть в глаза, но ненавязчиво, не разглядывать, что у работодателя лежит на столе, ничего не теребить в руках, не складывать руки на стол, говорить не громко, но и не тихо, уверенно, кивать, улыбаться, когда собеседник улыбается... КОРОЧЕ, ПИПЕЦ!
    У меня уже все эти действия дошли до автоматизма. все так и делаю, уже не задумываясь. Недавно так и пришла, сижу такая вся правильная, и тут не могу выговорить слово "квалифицированный", только с третьей попытки получилось.)))))))))))))) как следствие, глупый смех, красные щеки....
    Ну и что тут поделаешь. Если работодателя это оттолкнет, то тогда вообще без комментариев.

• Да уж... Опыта собеседований у всех немало, а вот с опытом работы лично у меня косяк полный... в смысле отсутствие. и это, как мне кажется, одна из главных причин, по которой я до сих пор сижу без работы. иногда думаю, блин, ну как люди устраиваются, да многие и на неплохие должности, в большие компании и т.д. А у меня вроде и образование есть (даже два), и общая эрудиция не страдает особо, и с внешностью все нормально, а главное - желание огромное! а результат - пипец! недавно была на собеседовании, по телефону там все нормально звучало, вроде неплохая работа. приезжаю я значит (к слову, офис у них на 3-м разъезде!), а там со мной разговаривает девушка, которая старше меня на год, описывает мне все. и я понимаю что она мне предлагает работу продавца в "киоске" со всякими мышками-дисками-флэшками-ксерокопиями! да еще и 5 дней в неделю, а самое главное - все это за 5000р. ну не смешно ли?
    на самом деле не смешно. а обидно((

• Кать, у меня опыт 10 мес, 4 мес бухгалтером и полгода экономистом. И все равно мало. Вообще невозможно. Получала раньше 15 т.р. сейчас на бирже стою, получаю 5 т.р. И когда мне предлагают поработать за 5-7-8 т.р. продавцом или оператором ПК, тоже смешно. У меня только на проезд и на обеды тысячи 2 в мес выйдет... Какой смысл??? Стаж? Так была бы должность нормальная. мне такой стаж не нужен.

• Мдаа... А я когда еще универ заканчивала (т.е. несколько месяцев назад), мы сдавали госы, и тут один из руководителей типографии, который был в комиссии, встал и давай там говорить всякие пожелания.. короче, самое главное что он хотел сказать - что специалисты мы никакие, потому что опыта работы с оборудованием на практике у нас нет. и сделал просто гениальное предложение - говорит, приходите ко мне в типографию работать, ДЕНЕГ НЕ ОБЕЩАЮ (!!!), но опыта наберетесь... Я тогда помню вообще в осадок выпала!

• В ответ на: приходите ко мне в типографию работать, ДЕНЕГ НЕ ОБЕЩАЮ (!!!), но опыта наберетесь...
    Кстати, сейчас у нас многие этим пользуются и не только у кого нет опыта, а даже кто ищет работу - приходите к нам, например вакансия бухгалтер - практикант (практика не оплачивается)или стажёр в банк, но работа-то делается вся... А потом что, пинка и на улицу?

• Да, пинка и дадут! потому что никаких гарантий изначально они не предоставляют! недавно мне предлагали работку, короче 2 через 2, зарплата 9000р. работа в электронном гипермаркете, но фишка в том, что нанимает не этот гипермаркет, а какое-то там московское агентство рекламное. при этом когда я спросила, будет ли хотя бы трудовой договор, мне ответили - нет! я спрашиваю, а как насчет гарантий что мне потом вообще заплатят? а мне ответили: ГАРАНТИЯ-МОЕ ЧЕСТНОЕ СЛОВО! слов нет

• Дорогие мои, соискатели! вот вы говорите: нет опыта, з/п маленькую предлагают! а кто без опыта работы или с небольшим стажем вам предложит сумасшедшие деньги? это заработать нужно! ну и молодежь нынче пошла! у всех такие амбиции!
    я в своё время (три года назад), окончив университет и не имея ни одного месяца трудового стажа, работала за 3-5 т.р. в мес. не по спец-ти! потом через полгода устроилась по спец-ти на з/п чуть повыше - 10 т.р. Потом еще через год перешла на др место работы с з/п еще повыше. Еще через год меня повысили. Сейчас работаю руководителем отдела - всё устраивает: и место работы, и з/п!!! Москва не сразу строилась...

• Три года назад я бы тоже за пять тысяч пошла. Например, во время учебы работала за 3 тыс., после института 2 года назад пошла на зарплату 6 тыс., потом 9, потом, 10, потом 15 тыс.
    Раньше 5 тыс. - это были совсем другие деньги. не надо сравнивать.
    Поэтому сейчас уже и запросы другие. Сейчас я на 10 согласна, но за 10 т.р. берут с опытом не год, а например, 2-3. как будто это такие великие деньги. честно аж бесит.

• Конечно, с Вами невозможно не согласиться. но с другой стороны, не только у нас амбиции огромные, еще и работодатели наглеют! в нынешних условиях, когда на рынке труда огромное количество людей жаждет получить хоть какую-то более-менее приемлемую работу, работодатель может себе позволить выбирать, и делает это не лучшим образом. типа "мы вам позвоним", "испытательный срок не оплачивается" и т.д. И речь здесь совсем не о том, что я рассчитываю сразу после университета работать начальником и получать очень высокую зарплату. но и за просто так я не хочу тратить свое время! это ведь тоже неправильно и несправедливо! и кроме того, я хочу, чтобы была хоть малейшая перспектива, что эта работа позволит мне продвинуться, вырасти. а на деле что...

• Сейчас и ситуация на рынке труда совсем другая: у работодателей слишком большой выбор среди соискателей, поэтому и наглеют. Тут я с вами согласна.

• У меня стаж 15 лет; зарплата 5500 тыс. А с сентября НСОТ, которая гарантирует Вам только 4300. Лучше уж на такую зарплату идти, чем вообще ничего.

• В ответ на: Дорогие мои, соискатели! вот вы говорите: нет опыта, з/п маленькую предлагают! а кто без опыта работы или с небольшим стажем вам предложит сумасшедшие деньги? это заработать нужно! ну и молодежь нынче пошла! у всех такие амбиции!
    я в своё время (три года назад), окончив университет и не имея ни одного месяца трудового стажа, работала за 3-5 т.р. в мес. не по спец-ти! потом через полгода устроилась по спец-ти на з/п чуть повыше - 10 т.р. Потом еще через год перешла на др место работы с з/п еще повыше. Еще через год меня повысили. Сейчас работаю руководителем отдела - всё устраивает: и место работы, и з/п!!! Москва не сразу строилась...
    Уважаемая 555 вам на должности руководителя отдела(с устраивающей вас з/п)хорошо критиковать молодёж с амбициями.Но во первых не путайте пожалуйста амбиции с простым желанием найти достойную работу,с достойным заработком(поверьте в этом нет нечего противоестественного).Во вторых где прикажете набираться опыта,если без опыта никуда не берут(замкнутый круг).А на 5000р. сейчас молодых,естественно не "заманить" так как на эти деньги сейчас просто не выжить.

• Ветка называется ОШИБКИ ПРИ СОБЕСЕДОВАНИИ.
    Чё вы тут порожняк трёте.Задолбали ныть.

• Да некоторые может и пощли б за 5 работать, но у таких работодателей и за просы такие же как у тех кто 15 предлагает. Часто сталкиваюсь с объявлениями: з/п 4330-5000, опыт от 3х лет. Это же смешно......

• Соверешенно с Вами 777 Согласна,ошибки при собеседовании поделитесь опытом

• На мой взгляд, соискатели совершают ошибку когда в лоб спрашивают про возможность карьерного роста, не забивши ещё в компании ржавого гвоздя. Аккуратненько с этим, амбиции конечно хорошо, но нацеленность только на карьерный рост может пугать работодателя.

• Я тоже прошла кучу собеседований как замкнутый круг никто на работу не берет вроде бы не глупая интернесная, но может чуточку неуверенная меня это напрягает. Была я на занятиях у психолога, но особо это не помогло, потому-что психологи такие же люди и у них промахи бывают. Естественно нельзя всё предусмотреть ( все эти психологические "штучки").
    ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ ВАМ ЗАПОЛНЯТЬ АНКЕТЫ там есть такие разделы: естьли у вас вредные привычки, курите, пьете? Судимость у вас или ваших близких)?
    А если есть судимость у близких например,то на работу не возьмут что-ли.Они что могут пробить такую информацию? Поделитесь опытом: ВЫ ЧЕСТНО ОТВЕЧАЕТЕ НА ЭТИ ВОПРОСЫ? ЭТО ТОЖЕ ОТНОСИТСЯ К ЭТОЙ ТЕМЕ, ПРОСЬБА НЕ ЗАКРЫВАТЬ ТЕМУ.

• Прохожая, Я к Вам обращаюсь, я с Вами не согласна. Получается, что не спроси у работодателя его все пугает. Про з/п тоже нельзя спрашивать, а как про з/п не спрашивать. Мы же не альтруисты нам хочется хоть чуточку существовать достойно я уж молчу про "жить". И когда спрашивают про карьерный рост почему и нет? Значит человек с амбициями это тоже хорошо.

• Я сказала: на мой взгляд. Если у вас другое мнение, я ничего не имею против.

• Моё мнение субъективно, но когда человек спрашивает про карьерный рост пока ничего не сделавши, меня это напрягает. Я признаю один способ постороения карьеры - честным трудом, хотя так бывает не всегда. В любом случае - достигнуть профессионализма нужно прежде, чем претендовать на карьеру. Вот в нашей дружественной кмпании директор сразу отвечает на вопрос о карьерном росте: Могу сразу предложить вам своё место, пойдёте? Соискателю более чем неудобно становиться.))))

• На счет достойного з/п я могу сказать одно, что ее действительно нужно заработать кровью и потом. Ну а насчет ошибок при собеседовании у меня сложился свой взгляд.
    Вот во первых, как таковых ошибок новорожденный специалист после учебного заведения сделать просто не может, так как у него нет профессионального стажа, все, что требуется от него это желание работать которое он должен проявить при собеседовании. В данном случае работодатель хочет услышать от вас само презентацию (Пиар), что вы именно тот кто ему нужен, а именно, что Вы коммуникабельный, целеустремленный, стрессоустойчивый (что самое главное на сегодняшний день), командный игрок, что вы имеет личный интерес к этому бизнесу, и можно еще добавить, что вы выбрали именно их потому, что хотите работать в большом стабильном предприятии каким является они (ну это можно добавить если они действительно ни мелкие). Подведя итог мною сказанного добавлю, нужно самому определится в выборе направления своей трудовой деятельности, интересно это Вам или нет. Иначе спустя многие годы когда вы поймете, что это не Ваше будет сложнее переквалифицироваться и соответственно подобрать достойную з/п. Так, что все зависит от самих Вас.
    Во вторых, специалистам которые уже более и менее имеют рабочий стаж, им конечно гораздо труднее найти сочетание з/п и хорошую работу (замечу, труднее в плане сочетания з/п и работой по душе). Но всё же можно. Ошибкой при собеседовании в данном случая является, критика с вашей стороны работодателей прошлых организаций. На стандартный вопрос – почему вы уволились с прежнего места работы, в большинстве отвечают – либо не сошлись во мнении с директором, либо низкая з/п. Эти ответы конечно настораживают работодателя в плане того, что если вы не сошлись во мнении с другим директором значит есть риск, что и с ним может произойти тоже самое. Я исходя из своего опыта могу посоветовать следующие; если Вы действительно пришли устраиваться на роботу по своему профилю то как минимум вы должны определять цели и задачи данного направления и конечно как их можно реализовать с минимальными затратами (это самое главное при разговоре с работодателем, ведь всем хочется как можно меньше нести убытков). Рассказать в крации, что Вы за специалист и какие достижения на вашем личном счету, какие жизненные цели у Вас (ну например, создать семью, родить двоих детей или достигнуть максимум по карьерной лестнице в этом бизнесе), т.е. при рассказе о себе Вы должны обратить внимание работодателя, что у Вас есть важные жизненные цели и, на реализацию которых вы примените максимум усилий и тем самым внесете существенный вклад в развитие его бизнеса. Т.е. хочу подчеркнуть, само презентация это самое главное, как вы себя преподнесете такое мнение о Вас и сложится. Так, что ПИАРте себя и Все у Вас получится.

• да, я сталкивалась с анкетами. про курение отвечаю "редко", хотя дымлю как паровоз. У родственника есть судимость, пишу, что нет. Банки могут такую информацию пробить, меня из-за этого не взяли. А другие конторы - думаю, нет. Я же работала)))

• К Прохожей: Я опять к ВАм. Построение карьеры я согласна,что потом и кровью. Есть люди,которые всю жизнь идут к этой заветной цели, а есть и другая половина наглых,которые по головам и по трупам и небрезгуют ни чем. Я это вот к чему: Могу сразу предложить Вам свое место,пойдете? А соискатель найдется такой и скажет "Пойду" Что на это Ваш директор ответит? А ведь может и найтись такой человек.

• Я тоже прошла не один десяток собеседований. Все люди разные. И очень часто проводят собеседование далеко не компетентные специалисты. Одни и теже шаблоны: вопросы, анкеты, а интересно сами то они знают ответы на эти вопросы. Я могу еще согласиться если солидная компания предлагает интересную вакансию с достойной з/п но когда на собеседованиии душу выворачивают на изнанку а в итоге говорят что з/п 5т.р. и исп. срок не оплачивается и тому подобное- не понятно зачем цену набивают.

• Nata, есчть кнопка ответить, не обязательно писать, что ко мне))) Я ж не спорю, что карьера вещь для многих привлекательная. Каждый соискатель может оценить возможности карьерного роста в компании задав несколько иные вопросы, а не прямо в лоб. Это вроде звучит таким образом, что вы мне должны уже обеспечить тот самый рост, хотя ещё ничего не сделал, и пойду я к вам если рост будет, а если не будет, то не пойду. Я понятно выражаюсь? Может не могу донести мысль в виртуале.
    Если найдётся такой перец, который скажет пойду на место директора, то он видимо полный идиот, ведь ясно, что его туда не зовут, а эта фраза призвана сбить спесь с кандидата. А может следом последует шквал профессиональных, специфических вопросов, на которые кандидат, выразивший желание пойти на место директора навряд ли ответит и будет ещё в более неудобном положении.
    Ну впрочем, если вы считаете своёмнение правильным - задавайте вопросы работодателю, на какие хотите получить ответы.

• В ответ на: Прохожая, Я к Вам обращаюсь, я с Вами не согласна. Получается, что не спроси у работодателя его все пугает. Про з/п тоже нельзя спрашивать, а как про з/п не спрашивать. Мы же не альтруисты нам хочется хоть чуточку существовать достойно я уж молчу про "жить". И когда спрашивают про карьерный рост почему и нет? Значит человек с амбициями это тоже хорошо.
    Правильная мысль,вопрос о з/п,при собеседовании,вполне естественный и более чем уместный.Если работодателя подобный вопрос раздражает или отпугивает,так надо сразу оттуда уходить(значит ни з/п достойной,ни карьеры тебе никто не предложит).Что касается карьеры,то есть должности где её в принципе не может быть,например грузчик или разнорабочий(сейчас ведь при такой безработице и на эти вакансии спрос не маленький).Ходил я и на такие должности устраиваться,и каждый раз вопрос:"какие вы видите для себя перспективы карьерного роста?"(да с таким умным видом спрашивают),и ведь не знаю что ответить(ну какая карьера у грузчика-никакой).Скажешь что карьеры не видишь,подумают "даун"(никаких амбиций),скажешь что карьерный рост для себя видишь,подумают дурак-грузчиком устраивается ещё карьеру себе хочет.

• Ну у грузчика может быть карьера. Перечислять или сами догадаетесь?))) Что касается зарплаты. "Испуганные" работодатели действительно не любят, когда сразу о деньгах, сначала надо поразвозить про то как хочется вам работать именно в этой компании, как вы мечтаете профессионально (!) расти и приносить пользу, как и что вы сделали чтобы работать именно здесь, а уж потом скромно потупив глаза, нужно отвечать на вопрос о зарплате (не самому спрашивать): что мол я уверен(а), что оплата труда у вас более чем достойная, но буду признателен (на), если вы сумму назовёте, поскольку вопрос действительно не последний. И лучше если работодатель назовёт сумму и из чего она складывается сам. При этом не нужно выражать ни бурной радости, ни явного разочарования. Спокойненько и достойненько, чтобы работодатель не понял - удовлетворены вы цифрой или нет, чтобы фактор денег не влиял на решение. А вот когда вы уже получите предложение, тогда уже решение за вами - можно задать конкретные вопросы.

• В ответ на: Ну у грузчика может быть карьера. Перечислять или сами догадаетесь?))) Что касается зарплаты. "Испуганные" работодатели действительно не любят, когда сразу о деньгах, сначала надо поразвозить про то как хочется вам работать именно в этой компании, как вы мечтаете профессионально (!) расти и приносить пользу, как и что вы сделали чтобы работать именно здесь, а уж потом скромно потупив глаза, нужно отвечать на вопрос о зарплате (не самому спрашивать): что мол я уверен(а), что оплата труда у вас более чем достойная, но буду признателен (на), если вы сумму назовёте, поскольку вопрос действительно не последний. И лучше если работодатель назовёт сумму и из чего она складывается сам. При этом не нужно выражать ни бурной радости, ни явного разочарования. Спокойненько и достойненько, чтобы работодатель не понял - удовлетворены вы цифрой или нет, чтобы фактор денег не влиял на решение. А вот когда вы уже получите предложение, тогда уже решение за вами - можно задать конкретные вопросы.
    Да уж перечислите пожалуйста(поучите дурака),какая такая карьера у грузчика(человека с девизом:бери больше-неси дальше).А на счет з/п так ведь не все работодатели сами заводят о ней разговор(обенно если она мизерная,или вам изначально вообще платить не собираются,а просто выкинут после испытательного срока,естественно не оплачиваемого)Я считаю спрашивать про з/п надо если не сразу,то как можно раньше(в начале разговора)если не устраивает,так и нет смысла дальше разговаривать(себя хвалить),уходить сразу.

• да, я лично не понимаю вопросы в анкете ваше отношение к наркотикам и алкоголю.типа кто-то напишет-люблю наркотики,периодически колюсь.мне кажется собеседования должны проходить совсем в другой форме,более доброжелательной,чтоб не чуствовать себя как на допросе.иногда хочется рекрутёру сказать всё что о нём думаешь.

• Ошибаетесь. Впрочем ваше право. Наверняка для грузчика нужна конкретика, дальше так уже не получиться.
    Про карьеру грузчика. Она может двигаться в двух направлениях: 1. вариант: не пьёшь, не прогуливаешь, берёшь дополнительную работу, ответственно выполняешь её - становишься старшим грузчиком, далее бригадиром грузчиков, далее начальником всех бригад грузчиков и отвечаешь за все разгрузочно-погрузочные работы в компании.(Здесь могу путаться в терминах). Вариант 2: работа грузчика временная, не требующая особой интеллекуальной нагрузки, качаешь мышцы и активно занимаешься своим образованием и самообразованием, одновременно подыскиваешь. Самый распространённый способ сделать карьеру в сфере продаж: грузчик, торговый представитель, супервайзер ну и далее. Наверное ещё масса вариантов имеется. Вспомните великих, которые начинали с дворников, грузчиков и качегаров?)))

• В ответ на: Могу сразу предложить Вам свое место,пойдете? А соискатель найдется такой и скажет "Пойду"
    А умный соискатель спросит "Что нужно будет делать, в чём будут мои функциональные обязанности,в чём будет выражаться ваша помощь, уважаемый многоопытный директор, мне , новичку, на вашем месте". Ещё и поржёт вместе с директором. Это ж банальнная проверка на вшивость, а вы трагедию разводите.

Перечитайте ещё раз пост "Омича" - грамотно человек описывает ситтуацию. От себя добавлю - хотя бы иногда интересуйтесь КУДА вы идёте на собеседование, ЧЕМ вы можете быть полезны этой компании, ПОЧЕМУ вам вообще должны платить деньги. А то куда ни плюнь, все "целеустремлённые, коммуникабельные, обучаемые". При этом не могут ни двух слов связать, ни объяснить свой функционал на прежней работе, ни о себе ничего хорошего сказать. + Подумайте, как вы будете выглядеть, соответствует ли это предполагаемой должности - девушка, приходящая на собеседование в стриптизёрских туфлях и топике по самое "не балуйся",скорее получит работу в "Зажигалке", а не в "Газпроме", но она обычно думает иначе. Слово "обучаемая/ый" работодатель переводит для себя как "ничего не знает, не умеет и нужно потратить уйму времени, чтоб чего-то вышло".
    Разговаривайте. Задавайте вопросы. НЕ БОЙТЕСЬ!!! ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СЕБЕ ЦЕНУ! Претензии к зарплате в 15000 - 20000 должны быть чем-то обусловлены, а конкретней - вашей предполагаемой экономической эффективностью. Для того, чтобы вам платили 15 000, вы должны в месяц принести доход работодателю на 60-70000 минимум. Сможете в условиях кризиса? Обоснуйте.

Да, кстати. Чем птица от самолёта отличается?

• Сразу видно что вы Прохожая с работой грузчика близко не сталкивались.Я вот год проработал(действительно тупееш),и кое что знаю.Я не пил,не курил,делал все параллелные работы(дворника,упаковщика...),ни копейки за добросовесную работу не добавили.Старший грузчик как старший прапорщик, кроме слова старший в начале ничего в твоей жизни принципиально не меняется.Бригадиром у нас был родственник кого-то из начальства(и везде так кумовство в низших управленческих кадрах).С такими конкурировать бесполезно хоть наизнанку вывернись.На счет второго варианта,конечно я не стремлюсь всю жизнь мешки да ящики таскать(образование получать надо).Из великих которые начинали с грузчиков,дворников и кочегаров вспомнися только музыкант Виктор Цой.Так ведь и он стал великим МУЗЫКАНТОМ,а не КОЧЕГАРОМ.А вопрос то на собеседовании какие видите перспективы ИМЕННО В ДОЛЖНОСТИ ГРУЗЧИКА?В общем не убедили у грузчика как професии ПЕРСПЕКТИВЫ НЕТ!!!!!

• В ответ на: А вопрос то на собеседовании какие видите перспективы ИМЕННО В ДОЛЖНОСТИ ГРУЗЧИКА?
    А ответ не про то, что будет НА САМОМ ДЕЛЕ, а какие "ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫ ВИДИТЕ?" Разницу понимаете? Вопрос об умении видеть перспективы в принципе. Или хотя бы о том как вы отреагируете на этот дебильный вопрос - улыбнётесь или в лицо залезете по локоть.

• Чтобы успешно проходить собеседования, надо хотя бы раз побывать в шкуре работодателя. Не кадровика, а именно непосредственного работодателя.
    Когда проводишь собеседование, то как-будто смотришь на него со стороны. Сразу видны все возможные проколы кандидатов. Сразу понимашь, что тебе, как работодателю нравится, а что вызывает неприязнь. Конечно, все субъективно... но вцелом полезный опыт.

Для тех, кто в настоящее время является безработным, могу посоветовать поискать среди друзей или родственников людей, которым в ближайшее время предстоит нанимать кадры, и напроситься понаблюдать из дальнего угла за собеседованиями.

• В ответ на: Разговаривайте. Задавайте вопросы. НЕ БОЙТЕСЬ!!! ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СЕБЕ ЦЕНУ! Претензии к зарплате в 15000 - 20000 должны быть чем-то обусловлены, а конкретней - вашей предполагаемой экономической эффективностью. Для того, чтобы вам платили 15 000, вы должны в месяц принести доход работодателю на 60-70000 минимум. Сможете в условиях кризиса? Обоснуйте.
    +100. Дело говорите.

P.S.: Был у меня опыт с предыдущей работой. Пригласили на собеседование. Зарплата в вакансии предлагалась ниже, чем у меня была на тот момент. Пошла больше из любопытства, чтоб не терять навыков прохождения собеседования.
    В итоге полуторачасовой беседы с непосредственным руководителем, меня приняли совсем на другую вакансию (которая на тот момент не афишировалась - кандидатов искали по связям) с зарплатой в 3,5 раза выше.

• Перспективу я вижу одну,работать и параллельно получить востребованное образование,подискать нормальную работу и уйти с этой "чернорабочей" должности.Но нельзя ведь так сказать на собеседовании,что у вас то я никаких перспектив невижу и оставаться у вас на постояную(или хотя бы долговременную)работу даже не собираюсь.Такой честный ответ это провал.Вот и приходится отшучиваться,улыбаться,в общем импровизировать.Правда ни в одном случае это мне не помогло.

• В ответ на: Сразу видно что вы Прохожая с работой грузчика близко не сталкивались
    Не сталкивалась - точно. Ну в профессии грузчика, ваша правда, наверное нет перспективы, ну а вообще есть, чего уж тут.

• Я и не говорил что вообще нигде нет перспектив(не было такого).Рад что смог растолковать почему у грузчика перспективы нет,а вопрос о ней,как правильно заметил уважаемый Петрович,действительно дебильный.Кстати в его сообщении всё по умному,всё по делу,кроме одного последнего вопроса-Чем птица от самолета отличается?Я чего-то не понял что он этим хотел сказать(или спросить)?

• В ответ на:
    В ответ на: Сразу видно что вы Прохожая с работой грузчика близко не сталкивались
    Не сталкивалась - точно. Ну в профессии грузчика, ваша правда, наверное нет перспективы, ну а вообще есть, чего уж тут.
    Позвольте с Вами не согласиться! Перспективы есть даже в работе грузчиком. Если Вы наблюдательны и обладаете цепкой памятью(т.е. легко запоминаете ассортимент товара , его месторасположение), Вас обязательно из толпы "тупо"носящих с места на место товар выделит старший кладовщики, как следствие, быть Вам бригадиром грузчиков.Затем руководство( с подачи того же ст. клад) обратит на Вас внимание и предложит должность грузчик-кладовщик, затем со временем займете должность кладовщика(уже другой уровень з/п и должн. обязанности). Потом можете выбиться в старшие кладовщики, при этом получать высш. образование. А, далее дерзайте и занимайте другие должности, было бы желание!!!

• В ответ на: Перспективы есть даже в работе грузчиком. Если Вы наблюдательны и обладаете цепкой памятью(т.е. легко запоминаете ассортимент товара , его месторасположение), Вас обязательно из толпы "тупо"носящих с места на место товар выделит старший кладовщики, как следствие, быть Вам бригадиром грузчиков.Затем руководство( с подачи того же ст. клад) обратит на Вас внимание и предложит должность грузчик-кладовщик, затем со временем займете должность кладовщика(уже другой уровень з/п и должн. обязанности). Потом можете выбиться в старшие кладовщики, при этом получать высш. образование. А, далее дерзайте и занимайте другие должности, было бы желание!!!
    Это конечно все правильно, но в идеале! А исходя из реальной жизни, полная утопия. Следуя вашей логике, и до президента не очень далеко. :)))

• Просто описана возможная перспектива. Но сие отнюдь не утопия,как раз знаю ситуацию изнутри! Желание человека+везение =  все возможно

• В ответ на: Сейчас я на 10 согласна, но за 10 т.р. берут с опытом не год, а например, 2-3. как будто это такие великие деньги. честно аж бесит.
    Ах вы согласны!!! а вы купите вещь за 300 рублей, если есть точно такая же в соседней точке за 200? какая вам разница 200 или триста рублей? не такие уж великие деньги....

Записей на странице:

Перейти в форум