Погода: −5 °C
09.12−4...−2пасмурно, без осадков
10.12−6...−4переменная облачность, снег
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Не смейте делать замечание моему ребенку.

• В ответ на: Вы давно читали нормальную литературу признанных авторов?))) может, имеет смысл для развития восприятия почитать?
    Вы смеетесь?) Я в жизни делаю несколько вещей: ем, сплю, моюсь, хожу на работу, делаю кукол, пишу, и - главное - читаю) Читаю на двух языках, с утра до ночи, иногда до утра, сейчас читаю летнее - Фолкнера, "Осквернитель праха".

• А. М. Коллонтай утверждала, что ребёнок воспитанный обществом будет лучше подготовлен к новому образу жизни, чем ребёнок в семье с её мелкобуржуазными привычками.

Во дворе моего детства нас так и воспитывали.

Во дворе моего детства в огородах, возле грядок с кучерявеньким горошком и луком-пыреем, по-социалистически вымахавшим к середине июня, стояли бочки. Снаружи – шершавые и ржавые, похожие на сельскохозяйственные орудия, созданные на века, внутри – склизкие и таинственные, как болота с деревенскими русалками, и, когда я, уже высокая, в бочку со страхом заглядывала, то с радостным ужасом находила там то бурую лягушку, то жуткого богомола, а иногда болотную траву, и это тоже было страшно.

Крепкие женщины в домашних халатах и с ведрами без суеты подходили к бочке, каждая – к той, что ближе к ее грядке, сильным движением черпали воду с травой и через огороды здоровались: «Как думаете, дождя сегодня не будет? Огурцы хочу полить».

Бочки были общими, как и бельевые веревки, натянутые на серых высоких столбах – бывших еловых стволах. Никакой частной собственности на веревки, на бочки, и даже на нас, на детей, не было. Я, в странных для сельского двора гольфах, в бочки не лазила, а мальчишки – дети соседских женщин – лазили, и это называлось: баловаться, я боялась их свободы. Белая голова ныряла в бочку и тут же с хохотом, как голова водяного, выныривала, а я стояла в стороне и думала: вон идет Нина Ивановна, сейчас она крикнет: «А ну!»

Нина Ивановна, с тазом стираного белья, в халате в крупную ромашку и ярко-синий василек шла по жаркому двору, чехословатские сабо на бежевой танкетке (заграница врывалась в наш поселок легко и весело) выбивали солнечную пыль, и Нина Ивановна уже издали, царицей, высоко несла свое «А ну! Чего балуетесь?»

Ставила на землю таз, разгибалась и громко, по-председательски командовала: «Воду из бочки всю выплескали, нет, чтобы набрать! Сейчас родителям скажу. Сегодня чтоб все бочки наполнили, раз воду выплескиваете».

И мы наполняли. Дюжина дворовых детей разного пола и возраста, одни грязнее, другие почище, стоит в очереди к колонке, как к памятнику. Я – в красной панамке и белых гольфах бабушка: «Катя, осторожно, не мочи ноги!»); мальчик, ныряющий с головой в бочку, – в рваных трусах и майке-тельняшке погибшего брата (утонул в день ВДВ в одной из сибирских рек); подруга Валечка с косичками-каральками, щеки – в земле, сандалии на босу ногу; младшая сестренка самой близкой, больной подруги, всегда смотревшей во двор из окна – тонкое лицо за занавеской, инвалидная коляска, стихи, Жития святых, но Жития – когда прошли советские годы.

Ее сестренка бежит к колонке со своей желтой леечкой, на леечке - уточка, «Мальчики, мальчики, уступите Верочке очередь», и счастливая Верочка уже осторожно идет с водой по двору к огородам, где ее ждет сосед Виктор Афанасьевич – вылить из желтой лейки с утенком чистую воду в огромную, старую бочку, до края которой Верочка еще не дотягивается.

Вот так нас воспитывали. В труде.

• В ответ на: чехословатские
    Извините, чехословацкие. Не сразу заметила.

• В ответ на: Вот так нас воспитывали. В труде.
    о том и речь, ибо что имеем в результате? Ужас в ночи. Не дай Зевс таких как Вы и вдруг много. Мы же сдохнем немедленно.

Ушел на Фейсбук

• В ответ на: Ответ в таком стиле провоцирует ссору на развитие
    Иногда не помешают поставить безумную тетку на место. Она думает ее возраст и гендерная принадлежность дают ей какие привилегии? Те времена давно прошли вместе с КПСС.

• В ответ на: о том и речь, ибо что имеем в результате? Ужас в ночи. Не дай Зевс таких как Вы и вдруг много. Мы же сдохнем немедленно.
    Что имеете? Кто сдохнет?.. Почему??) Ничего не поняла! )
    Вы о чем?

Я о том, что благодаря таким бочкам, Нинам Ивановнам и еще - Верочкам, которым сегодня нет и сорока, еще и живет наша многострадальная страна. Вы этого, действительно, не понимаете?

• Ну тут же Вы - умная, а мы - красивые. Так, что понимать - это Ваш удел.

Ушел на Фейсбук

• Да ладно, уберег некто от таких вот нинивановам и верочек - и это накрывает всю будущность светлую?.. :cray-1: на что вы только глаз откроете)))

У каждой тучи есть серебряный краешек.

• А места в автобусах не имеют более обозначений? :umnik:

От женщины ждут, что она будет работать так, словно у нее нет детей, растить детей так, словно не работает, и выглядеть так, словно у нее нет ни детей, ни работы

• В ответ на: На Чемпионе девчонки спокойно уходят, бабуля с двумя внуками и двумя самокатами успешно приземляется на их место, чтобы проехать ещё целых две остановки, да в процессе выхода, который там массовый, успешно создать затор. :biggrin: Занавес.
    То есть девушкам все равно было на следующей остановке выходить, но они места бабушке не уступили из принципа?.. вот это точно Занавес :шок:
    В ответ на: если бы вместо замечаний и обвинений в невоспитанности прозвучало бы "добрый вечер" и хоть сколь-либо аргументированная просьба уступить место - 99%, что это сделано было бы сразу.
    ...
    уверен, что потеснились-бы, поменялись, при вежливом обращении со словом пожалуйста. А так нет, и, наверное я им за это даже благодарен.
    А в ноги им поклониться не надо было еще?? жесть конечно)) и это взрослый мужчина такое защищает и оправдывает :безум: неудивительно, что зайдешь в час-пик в метро, а там весь вагон в сидящих мужчинах и стоящих женщинах с бабушками.
    В ответ на: Потому как дети должны тоже видеть, что хамское обращение не влечёт за собой исполнение желаний.
    А дети не должны видеть, что нужно старшим место уступать, нет?)) Без всяких просьб и уговоров, просто априори.

В ответ на: И что у нас не будет возникать желание раздавать замечания налево-направо детям и их родителям и взрослым. :mauridia: :biggrin:
    У меня только один вопрос к Вам после этого всего - а если бы это Вашей маме/бабушке с внуками или без не уступили место в транспорте такие вот студентки, Вы бы так же считали, что это норма, она удобно встала и вообще бодрая и не устала, постоит, и не надо делать им замечаний?..

Разве можно что-нибудь объяснить, когда не смотришь друг другу в глаза? (с)

• В ответ на: Она думает ее возраст и гендерная принадлежность дают ей какие привилегии? Те времена давно прошли вместе с КПСС.
    Выражаясь языком автора этого чудесного рассказа про автобус - Занавес (с)

• В ответ на: Ну тут же Вы - умная, а мы - красивые. Так, что понимать - это Ваш удел.
    А мне обидна ваша неблагодарность.

Смотрела недавно передачу - очень гадкую. Про тип "советского человека" - подленького, инфантильного, предательского. В еврейском музее, с Денисом Драгунским (кто знал, что из этого мальчика вырастет такая озлобленность). "Мифы и правда о человеке советском" - редкая пошлость, кому интересно - найдите в поисковике. Ни сказали ни одного хорошего слова о нашей отзывчивости, общем труде, стремлении - во что бы то ни стало - к справедливости.

И у вас я слышу те же ноты.

• Зачем Вы рекламируете антисоветскую пропаганду?

• В ответ на: Зачем Вы рекламируете антисоветскую пропаганду?
    Я даже отвечать не буду.

Я считаю, что все должны знать, что происходит в обществе, и откуда что берется. Вы считайте, как хотите.

• Все итак прекрасно знают, откуда что берется, для этого антисоветскую пропаганду черную тут рекламировать вовсе необязательно.

• Вот начинаете что-то рассказывать и зачем-то какие-то отвлекающие и уводящие характеристики даёте, вот к чему тут было упоминать про еврейский музей. Ну и да, все ваши рассказы про одухотворенных Учителей и убогих, подлых, злых, пошлых, которых непременно надо по рукам, к ногтю. И - конечно, из любви. :wub1.gif: что-то в любви такой нотки опреденные есть, нестандартные. Ну, есть и на то любители, но причем тут воспитание советское и антипропаганда. Вам к любви еще и политику притянуть надо, чтоб потроллить покрепше? :злорадство:

У каждой тучи есть серебряный краешек.

Исправлено пользователем RougeM (10.06.19 16:01)

• А теперь внимательно читаем ещё раз описание ситуации. :злорадство: :biggrin:
    Компания эта - с самокатами. Если бы у меня было в нагрузку два таких чада с транспортными средствами - да, я со своими сединами точно так же отодвинул бы в сторону тех, кто стоит пешком на месте для колясок/инвалидных колясок/велосипедов/самокатов. И да, остался бы стоять там, чтобы следить, чтоб эта банда не укатилась по салону.
    Мне и в голову бы не пришло утрамбовывать их на сидячее место, где ещё и экран стоит защитный от этого закутка.
    Ей пришло. Но как об этом простой человек может догадаться? :dnknow:
    Бабушке - не 80 лет, а 55-60, не инвалид, бодрый человек, готовый к пешим прогулкам - в месте посадки кататься негде, в месте высадки - зоопарк и ботсад. Детям - не 3-4 года, а 5-6-7-8. С ними негабаритные средства передвижения, которые обычно не перевозят на сидячих местах и которые нельзя оставить не придерживая их.
    Девушки как могли догадаться, что они хотят присесть, если компания бабушка-дети-самокаты комфортно разместились на самом логичном для этого месте в салоне???????? :tantrum: И я написал, что в том числе и благодаря этой группе, они просто заблокированы были на сидушках. На Чемпионе логичнее дождаться выхода других и выйти, чем толкаться заранее.
    Ставить им в вину, что они сами не предложили присесть - поэтому не буду.
    А бабушке поставлю в вину. Урок хамства. Потому как ни здрасьте ни до свиданья - а сразу - "пришла мысль в голову - может таки присесть, упихаю - вот и жертвы подходящие - включаю программу Матюгальник с концертом о невоспитанности молодёжи" :mauridia:
    Моим родственникам и мне уступят. :biggrin: Потому что всё, что будет происходить, будет исключительно вежливо.

Я не знаю, что сказать, все слова - туман. В аналитике – беды, правды ни на грош.
    Наша жизнь предрешена - склока да обман. Сущность каждого из нас - ложь.

• В ответ на: Вот начинаете что-то рассказывать и зачем-то какие-то отвлекающие и уводящие характеристики даёте, вот к чему тут было упоминать про еврейский музей.
    Вы забываете, что я писатель)
    И потом, поверьте, такие "отвлекающие характеристики" будят в читатели эмоции, чувства и заставляют думать.

• В ответ на: Если бы у меня было в нагрузку два таких чада...
    да, я со своими сединами точно так же отодвинул бы в сторону ...
    И да, остался бы стоять там,...
    Мне и в голову бы не пришло утрамбовывать...
    А все должны делать только так, как Вы, да?) Никому присесть и в голову прийти не должно?)
    В ответ на: Ей пришло. Но как об этом простой человек может догадаться? :dnknow:
    Бабушке - не 80 лет, а 55-60, не инвалид, бодрый человек, готовый к пешим прогулкам
    Вот именно - Вам не пришло, а ей пришло - разные люди, разные условия, разные кондиции в конце концов, чего Вы к бабушке 60-летней равняетесь-то. :безум: Откуда Вам вообще знать, к чему она готова, а к чему нет, и какие у нее к такому возрасту вообще диагнозы есть?? они так-то на лбу могут быть и не написаны, а Вы уже справку о здоровье выдали и расписались, ага.
    А по-Вашему уступать нужно только тем, кому от 80-ти? )) вот на полном серьезе это сейчас пишите, да? :безум:
    В ответ на: Девушки как могли догадаться, что они хотят присесть, если компания бабушка-дети-самокаты комфортно разместились на самом логичном для этого месте в салоне????????
    Да вполне в состоянии человек молодой догадаться, что нужно место уступить, почему-то у меня в мои студенческие годы не возникало таких странных вопросов - а надо ли место в автобусе уступить пожилому человеку)) а эти, бедные, и не догадываются даже, недалекие такие, видимо))

К слову, у меня до сих пор, хоть я давно уже не в возрасте студентки, все равно всегда срабатывает на автомате этот рефлекс в том же метро встать утупить место пожилому человеку, потому что именно привили к пожилым уважение и заботу с детства, и я буду прививать своим чадам, если обзаведусь, ибо я хочу, чтобы и мне так же уступали, когда я буду в пожилом возрасте, и не после просьб и уговоров, ибо просить я не люблю и не буду. Нас приучали без просьб уступать, и это вполне цивилизованный подход, я считаю, а вот упрашивать уступить пожилому место - ну такое...может быть и унизительно, и вообще некрасиво и стыдно, если ты сам такой невоспитанный и черствый, что сам не соображаешь таких элементарных норм поведения.

Кстати, что примечательно, по моим наблюдениям статистика такова, что как раз именно женщины,(не девушки)) молодые ли или среднего возраста чаще всего и уступают места пожилым, потом уже парни, девушки, подростки, и на последнем месте врослые мужчины, те вообще практически не уступают.

В ответ на: И я написал, что в том числе и благодаря этой группе, они просто заблокированы были на сидушках. На Чемпионе логичнее дождаться выхода других и выйти, чем толкаться заранее.
    Ставить им в вину, что они сами не предложили присесть - поэтому не буду.
    А бабушке поставлю в вину. Урок хамства.
    Да к хамству и я не призываю, я о том, что молодые люди и сами должны соображать, что надо встать, если пожилой человек зашел в транспорт. А если не соображают или соображают, но не встают - то они такие же хамки, ничем не лучше той бабушки, вот и все.

Мало ли что заблокированы, рокировку всегда можно сделать, было бы желание. Что Вы не поставили в вину им - и из первого рассказа было понятно вполне.

В ответ на: и жертвы подходящие
    Жертвы? внаглую сидящие, когда пожилой человек с детьми вошел - какие они жертвы, не смешите))
    В ответ на: Моим родственникам и мне уступят. :biggrin: Потому что всё, что будет происходить, будет исключительно вежливо.
    Открою Вам тайну: вежливо - это самому уступать место пожилому человеку, а не ждать, пока он тебя попросит об этом :yes: А Вы считаете, пожилым нужно именно просить, чтобы им уступили место? априори уступать им - такое в обществе в норме быть не должно, по-Вашему?? как было раньше, к слову, чему учили в школе и дома. Так-то пожилой человек вполне может посчитать унизительным клянчить место у малолетнего детины, или может постесняться и тд, масса примеров, когда пожилые едут стоя и молча, не просят никого - это по-Вашему значит, что им и не надо и не хочется сидя ехать, да? :biggrin: Ну удобная позиция, что))

и если Вы любите просить то, что каждый воспитанный человек должен делать без просьб - то воля Ваша, но возводить это в единственно верную норму вежливости не стоит, ибо вежливые люди уступают сами без просьб.

• В ответ на: Но я все равно одного дедушку посадила...
    :eek: на какой срок?
    и за что?

А вот и я! Не надо паники - я просто мимо прохожу!

• :facepalm: я про Фому, а она про Ерёму :dash: :biggrin:
    В ответ на: А все должны делать только так, как Вы, да?)
    Нет, не должны.
    В ответ на: Откуда Вам вообще знать, к чему она готова, а к чему нет, и какие у нее к такому возрасту вообще диагнозы есть?? они так-то на лбу могут быть и не написаны, а Вы уже справку о здоровье выдали и расписались, ага.
    Это обусловлено ситуацией, с двумя детьми на самокатах "10 минут посидеть" - не спасут. Тут не надо диагнозов и справок.
    В ответ на: А по-Вашему уступать нужно только тем, кому от 80-ти? )) вот на полном серьезе это сейчас пишите, да?
    В ответ на: Да вполне в состоянии человек молодой догадаться
    На полном. И про "от 80" там не было. :1: Им уже УСТУПИЛИ место. Только стоячее, для этого и предназначенное, для тех, кому всё пофиг и он на велосипеде. О чём ещё догадываться? :dnknow:
    В ответ на: Мало ли что заблокированы, рокировку всегда можно сделать, было бы желание.
    Так они и подпёрты были предыдущей рокировкой, уступившими места для колясок. Зачем суету нагонять?
    В ответ на: Жертвы? внаглую сидящие, когда пожилой человек с детьми вошел
    Именно жертвы. Потому что интересно было по большому даже не присесть, а слиться в салон автобуса негативом. :biggrin:
    В ответ на: Открою Вам тайну: вежливо - это самому уступать место пожилому человеку, а не ждать, пока он тебя попросит об этом
    Нашли секрет Полишинеля :secret: :biggrin: Да! Вежливо! Но! Если до того, как Вы уступили место, уже пожилому человеку уступили место - Вы будете обращаться к нему "а может, лучше сюда присядете? тут вид из окна лучше!"? Так и тут - место у-с-т-у-п-и-л-и, исходя из ситуации и первоначального намерения вошедших - именно то, которое и должны были уступить.
    Ладно... устал я столько букв писать :biggrin: В общем, всё равно, любая коммуникация должна вносить ясность и стыковать точки зрения, а не устраивать :book: на ровном месте.

Я не знаю, что сказать, все слова - туман. В аналитике – беды, правды ни на грош.
    Наша жизнь предрешена - склока да обман. Сущность каждого из нас - ложь.

• В ответ на: Про тип "советского человека"
    не было такого типа, не смогли создать. Были воспитанные и не очень. Я из воспитанных, но врать не люблю. Если вижу, что человек дурак и несет пургу несусветную, то так ему и говорю.

Ушел на Фейсбук

• В ответ на: :facepalm: я про Фому, а она про Ерёму :dash: :biggrin:
    Да про одного мы Фому, просто с разных точек зрения.

В ответ на: Нет, не должны.
    Аллилуйя.
    В ответ на: Это обусловлено ситуацией, с двумя детьми на самокатах "10 минут посидеть" - не спасут. Тут не надо диагнозов и справок.
    Опять двадцать пять - да откуда Вам-то знать, спасут они 60-летнюю или не спасут?? Вы почему за других решаете? :безум: стоять в автобусе несколько остановок - не самое приятное занятие для любого возраста, что уж о пожилом человеке говорить, конечно ему предпочтительнее присесть, пусть и на 10 минут. Если это нужно объяснять, то я не знаю, какой смысл вообще в дискуссии :безум:

В ответ на: На полном. И про "от 80" там не было. :1:
    Там было - ей не 80, а всего 60)) чего тогда не было-то??
    В ответ на: Им уже УСТУПИЛИ место. Только стоячее,
    :facepalm: просто нет слов))
    В ответ на: для тех, кому всё пофиг и он на велосипеде. О чём ещё догадываться? :dnknow:
    Бабушка на велосипеде была?)) новый поворот событий)))

В ответ на: Так они и подпёрты были предыдущей рокировкой, уступившими места для колясок. Зачем суету нагонять?
    Ну да, суета в астобусе - это жертвы слишком большие, согласна)) да и подперты намертво, конечно) думается, можно легко предположить, так же как и Вы предположили в предыдущих постах, что если бы сразу уступили места сидячие, то и не было бы ни суеты, ни ругани.

В ответ на: интересно было по большому даже не присесть, а слиться в салон автобуса негативом.
    А это-то откуда известно?? дипломированный психолог? или экстрасенс, читающий мысли и угадывающий намерения?)) не смешите-2

В ответ на: Если до того, как Вы уступили место, уже пожилому человеку уступили место - Вы будете обращаться к нему "а может, лучше сюда присядете? тут вид из окна лучше!"?
    Что за демагогия-то пошла? не надо передергивать.

В ответ на: Так и тут - место у-с-т-у-п-и-л-и, исходя из ситуации и первоначального намерения вошедших - именно то, которое и должны были уступить.
    Правда не видите разницы между сидячим местом и стоячим?)) Они вошли в автобус вообще-то, где-то они должны были расположиться в принципе) им поклоны отвешивать всем, кто потеснился, как любой нормальный человек в данной ситуации??? Хотя конечно, спасибо, что хоть какие-то места уступили - стояли бы там те девушки - и стоячих мест не видать им было бы скорее всего :biggrin:

В ответ на: Ладно... устал я столько букв писать :biggrin: В общем, всё равно, любая коммуникация должна вносить ясность и стыковать точки зрения, а не устраивать :book: на ровном месте.
    Да всё просто - воспитание, оно либо есть, либо нет. Кто ждет, чтоб его пожилой человек попросил место уступить, у того его нет, только и всего) ровно так же, как и у того, кто устраивает ругань, если ему не уступили - они нашли друг друга :yes:

• В ответ на: Все итак прекрасно знают, откуда что берется, для этого антисоветскую пропаганду черную тут рекламировать вовсе необязательно.
    Вы очень ошибаетесь)

Реклама тут совершенно ни при чем – дело в том, что у меня есть именно такой дар: раскрыть людям вовремя глаза, дать нужное слово.

Вот кто-нибудь сегодня одним глазом посмотрит передачу, ужаснется и крикнет: вот она откуда ползет – ложь!

Вы не представляете, сколько прочитавших меня за последние дни кардинально изменили свое мнение по поводу многих вещей в отношении воспитания и общества)

Но это у меня от бабушки. Она, ответственный партработник, приходила по утрам к полнотелым, румяным дояркам, на груди которых едва сходились халаты, и рассказывала. Те сначала не хотели слушать о размещении учреждений ООН в Бангкоке, а потом втягивались и говорили: «Надо же! Сама тростиночка – в чем душа держится, а шпарит, как шпарит! И как в нее столько вмещается…»

Бабушка, в строгом синем платье, без тени косметики, Грета Гарбо со строгим профилем и нежными васильковыми глазами, обучила, воспитала, осветила своей душой и знаниями несколько поколений простых людей – и они нас любили: «Вон ее внучка бежит! Как похожа!» И их простая душа мне радовалась)

• 55-60 лет - пожилой человек? Данунафиг

"Космос - внутри нас. Мы состоим из звёздного вещества. Мы - способ, которым космос познаёт себя." Карл Саган

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: